ENG

Незаконное образование юридических лиц ведет к уголовной ответственности

Дата публикации: 01.09.2020 12:19

УФНС России по Новосибирской области рекомендует гражданам проявлять осмотрительность при сомнительных предложениях третьих лиц зарегистрировать на себя бизнес. За 2019 год и первое полугодие 2020 года по итогам рассмотрения материалов, направленных налоговой службой в правоохранительные органы, вынесено 105 постановлений о возбуждении уголовных дел по преступлениям, предусмотренным статьями 173.1 и 173.2 Уголовного кодекса РФ.

Начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Новосибирской области Резеда Хасанова поясняет, что речь идет о незаконном образовании (создании, реорганизации) юридического лица через подставных лиц. В этом случае предусмотрено наказание от штрафа в размере от 100 тысяч рублей до более строгого, вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет.

Под подставными понимаются лица, о которых были внесены сведения в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) путем введения их в заблуждение либо без их ведома, а также лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

За незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица, а также использование персональных данных, полученных незаконным путем, предусмотрено наказание от штрафа в размере от 100 тысяч рублей до лишения свободы на срок до трех лет.

За полтора года по результатам мероприятий, проведенных налоговыми органами Новосибирской области, в Единый государственный реестр юридических лиц внесено более 15 тысяч записей о недостоверности сведений в отношении организаций.

За представление в регистрирующий орган недостоверных, заведомо ложных сведений руководитель, участник юридического лица несет административную ответственность, предусмотренную п. 4, п. 5 ст. 14.25 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Административное наказание в данном случае предусматривает штраф от пяти до десяти тысяч рублей, а также дисквалификацию должностных лиц на срок от одного года до трех лет.

Кроме того, на руководителя и учредителей организации с записью о недостоверности сведений налагаются ограничения в виде запрета в течение трех лет на участие в других юридических лицах в качестве руководителя или учредителя.