ENG

Итоги работы за восемь месяцев 2020 года были обсуждены коллегией налоговых органов региона

Дата публикации: 18.09.2020 05:22

Расширенное заседание коллегии Управления Федеральной налоговой службы по Новосибирской области по итогам работы налоговых органов региона за восемь месяцев 2020 года и основным задачам до конца года состоялось 17 сентября с использованием онлайн-трансляции для инспекций. В заседании под председательством руководителя Управления Алексея Легостаева приняли участие начальники районных и межрайонных инспекций, руководители структурных подразделений Управления.

Руководитель УФНС России по Новосибирской области Алексей Легостаев в своем выступлении доложил об основных показателях работы налоговых органов региона за январь-август 2020 года.

Он отметил, что по состоянию на 01.09.2020 в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) числится менее 100 тысяч организаций. Налоговые органы региона продолжают работу по улучшению качественного состава госреестра организаций. По результатам мероприятий, проводимых налоговыми органами, в отношении почти 52,5 тыс. организаций внесено более 64 тыс. записей о недостоверности сведений в реестре. В Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) содержатся сведения почти о 86 тыс. ИП, зарегистрированных в Новосибирской области. С 1 сентября 2020 года налоговым органам дано право исключать из реестра фактически прекративших свою деятельность и имеющих задолженность индивидуальных предпринимателей.

Руководитель регионального Управления ФНС России сообщил, что произошедшее в условиях пандемии снижение деловой и потребительской активности, а также перенос сроков оплаты налогов, приостановление контрольных мероприятий, мер взыскания задолженности и других аналогичных мероприятий оказали негативное влияние на объемы уплаченных сумм налогов. За январь-август 2020 года обеспечено поступление администрируемых доходов в консолидированный бюджет РФ в сумме 118,9 млрд руб., что на 0,2% меньше аналогичного периода 2019 года.

Для оценки текущей ситуации важным и показательным, подчеркнул Алексей Викторович, является поступление зарплатных налогов. За 8 месяцев 2020 года в консолидированный бюджет области поступило 37,1 млрд руб. налога на доходы физических лиц. Темп роста составил 103,7%. При том, что произошло существенное увеличение суммы возвращенного НДФЛ (на 114,6%), всего выплачено 6,9 млрд рублей.

Еще один стратегически важный в работе налоговых органов показатель – по итогам 8 месяцев количество поступивших на рассмотрение в Управление жалоб уменьшилось на 18,5%. При этом более трети поступивших жалоб оставлена Управлением без рассмотрения, в том числе в связи с самостоятельным урегулированием предмета спора. В результате количество рассматриваемых налоговых споров уменьшилось на 20%. А количество жалоб на действия (бездействие) должностных лиц налогового органа снизилось на 32%.

На заседании коллегии также были рассмотрены вопросы по отдельным направлениям работы налоговых органов, в том числе результаты подготовки к массовому направлению налоговых уведомлений физическим лицам, контроля за соблюдением законодательства о контрольно-кассовой технике.

По итогам заседания коллегии руководителем Управления в числе приоритетных направлений работы до конца 2020 года названы, в частности, продолжение работы по проверке достоверности сведений, включенных в реестр юридических лиц, обеспечение полноты мер по взысканию задолженности (в том числе мер принудительного взыскания через банки, работодателей и службу судебных приставов), создание условий для своевременной уплаты физическими лицами сумм имущественных налогов и другие.