ENG

ФНС России разработала автоматизированный механизм формирования данных для оценки налоговых расходов

Дата публикации: 13.01.2021 09:30

ФНС России при поддержке Минфина России разработала единую электронную систему мониторинга налоговых расходов бюджетной системы РФ. Она позволит на федеральном уровне проводить регулярный анализ их объемов, а своевременная оценка эффективности поможет провести оптимизацию налоговых льгот и преференций, что способствует развитию адресной помощи и поддержки налогоплательщиков при сохранении установленных целевых показателей государственных программ. Это также позволит установить уровень достижения государственных задач по поддержке субъектов экономической деятельности.

В 2021 году разработанный Службой программный комплекс поможет автоматически формировать данные по фискальным характеристикам налоговых расходов всех уровней бюджетов. При этом повысится качество формируемых сведений, сократятся сроки организации данных, а Минфин России и кураторы налоговых расходов будут обеспечены гибким инструментарием для формирования выборок в разрезе регионов, отраслей и отдельных организаций. Это позволит проводить оценку эффективности предоставляемых налоговых льгот и преференций, отменять неэффективные и экономить бюджетные средства. Дополнительные финансы будут направлены на поддержу отдельных отраслей экономики и граждан.

Федеральная налоговая служба выступает единственным поставщиком данных, необходимых при проведении оценки. В первую очередь это информация налоговых деклараций, которая анализируются на предмет применения налогоплательщиком той или иной льготы. Сведения формируются отдельно по каждой организации с ретроспективой за шесть лет в разрезе каждого налогового расхода.