ENG

Организации могут заявить о льготах по транспортному и земельному налогам за 2020 год

Дата публикации: 20.01.2021 07:37

Сообщать в налоговые органы об имеющихся льготах по имущественным налогам вправе не только физические лица, но и юридические. Новосибирским организациям напоминают: чтобы воспользоваться льготами по земельному и транспортному налогам, следует подать в любой налоговый орган заявление о предоставлении льготы, а также организация вправе представить документы, подтверждающие право на налоговую льготу.

Начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Новосибирской области Андрей Сударев уточняет: данное нововведение связано с тем, что отменена обязанность организаций представлять декларации по транспортному и земельному налогам. Они не направляются за 2020 год и последующие налоговые периоды.

С 2021 года налоговые органы региона будут направлять налогоплательщикам – организациям сообщения об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов. Сообщение составляется на основе информации, имеющейся у налогового органа, в том числе по результатам рассмотрения заявления о налоговой льготе.

Если на дату формирования сообщения у налогового органа нет информации о льготе организации, в него будут включены суммы исчисленных налогов без учета льгот. Поэтому заявление о налоговой льготе за 2020 год организации целесообразно представить в течение I квартала 2021 года.

Для справки:

Налоговые льготы на территории Новосибирской области установлены:


– по земельному налогу – гл. 31 Налогового кодекса РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.