ENG

Количество обращений новосибирцев в МФЦ за налоговыми услугами увеличилось на 24%

Дата публикации: 22.01.2021 04:45

Новосибирские налогоплательщики все чаще обращаются в Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг за получением услуг Федеральной налоговой службы: в 2020 г. налоговых услуг было предоставлено почти на 3,4 тыс. больше, чем годом ранее.

Всего подразделениями МФЦ в Новосибирской области в 2020 г. было предоставлено 17,2 тыс. услуг ФНС России. Больше всего в прошлом году увеличилось количество тех, кто подавал через МФЦ налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ – в 2,7 раза.

В региональных центрах и офисах «Мои Документы» (МФЦ) предоставляется 13 видов государственных услуг ФНС России. Граждане могут получить такие популярные услуги, как регистрация деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, предоставление выписок из Единого реестра налогоплательщиков, сдача налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ). Кроме того, жители Новосибирской области могут через МФЦ подать заявление о предоставлении налоговой льготы по имущественным налогам, уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставлена льгота, узнать о наличии задолженности.

Самыми востребованными являются услуги по государственной регистрации юридических лиц и физических лиц в качестве ИП, предоставлению сведений и документов, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП и направлению в налоговый орган налоговых деклараций 3-НДФЛ.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Новосибирской области Вячеслав Коновалов комментирует: увеличение количества площадок для получения услуг налоговой службы существенно упрощает и сокращает процесс взаимодействия новосибирцев с налоговыми органами.

Для справки.
В Новосибирской области функционирует 43 филиала «Мои документы» (МФЦ) , 8 выездных групп, а также 52 территориально обособленных структурных подразделения (ТОСП) и 16 окон МФЦ для бизнеса, ориентированных на оказание государственных и муниципальных услуг субъектам малого и среднего предпринимательства.