ENG

Особое внимание к «новичкам» – важный шаг к созданию делового климата в налоговых отношениях

Дата публикации: 21.10.2016 14:20 (архив)

Начальник Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам А.В. Кулик 20-21 октября 2016 года провел рабочие встречи с руководителями организаций - крупнейших налогоплательщиков, поставленных на учет в Инспекцию в октябре 2016 года.

В ходе делового общения с первыми лицами крупнейших предприятий были обсуждены актуальные вопросы налогового администрирования, уделено внимание особенностям производственной деятельности предприятий и перспективам налоговых поступлений до конца текущего года.

Особое внимание Алексей Кулик уделил вопросу налоговой нагрузки организаций как одного из значимых критериев оценки их финансово-хозяйственной деятельности, своевременности уплаты текущих налоговых платежей, рассказал о возможностях новых программных продуктов ФНС России, которые позволяют всесторонне оценить деятельность налогоплательщика и его контрагентов «по цепочке» и выявить зоны риска.

Кроме того, начальник Инспекции отметил, что одной из важных задач налогового органа является создание делового климата в налоговых отношениях, досудебном урегулировании налоговых споров, а также напомнил о расширении количества предоставляемых налоговыми органами электронных услуг.

Планируется проведение подобных встреч с руководителями всех крупнейших налогоплательщиков, которые будут поставлены на учет в Инспекцию до конца 2016 года.

Выстраивание конструктивного диалога с крупнейшими налогоплательщиками, внимательный подход к решению возникающих у них проблем способствует повышению доверия к налоговым органам и обеспечению устойчивых налоговых поступлений в бюджетную систему.