ENG

Итоги первого квартала 2017 года обсудили на заседании коллегии налоговых органов области

Дата публикации: 26.05.2017 07:24 (архив)

Коллегия налоговых органов Новосибирской области обсудила итоги работы в первом квартале 2017 года на заседании 25 мая под председательством руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Новосибирской области Алексея Легостаева.

На территории Новосибирской области за I квартал 2017 года в консолидированный бюджет Российской Федерации (с учетом поступлений от организаций, состоящих на налоговом учете на межрегиональном уровне) мобилизовано 39,7 млрд рублей администрируемых доходов, что выше уровня поступлений за I квартал 2016 года на 17,2%. Из них в федеральный бюджет поступило 11,6 млрд рублей (на 9,6% больше, чем за I квартал 2016 года), поступления в консолидированный бюджет Новосибирской области составили 28,1 млрд рублей (20,7% больше, чем за I квартал 2016 года). В том числе поступления в областной бюджет составили 23,4 млрд рублей и увеличились относительно I квартала 2016 года на 23,9%, в бюджеты муниципальных образований – 4,8 млрд рублей (увеличились на 7,1%).

Кроме того, с 1 января 2017 года налоговым органам переданы полномочия по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование. Общая сумма поступлений по страховым взносам за I квартал 2017 года составила 24,2 млрд рублей и увеличилась относительно аналогичного периода прошлого года на 11,1%.

Положительная динамика поступлений относительно I квартала 2016 года отмечена практически по всем налогам. Индикативные показатели поступления администрируемых доходов в федеральный бюджет выполнены на 108,4%, в бюджет субъекта – на 121%, в бюджеты муниципальных образований – на 94,1%.

В выступлениях участников заседания коллегии были подробно рассмотрены такие направления работы налоговых органов как государственная регистрация юридических лиц, работа с кадровым составом налоговых органов, контроль исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) и другие.

Работу налоговых органов в первом квартале коллегия признала удовлетворительной и обозначила основные задачи на текущий год:
- противодействие фиктивной миграции юридических лиц, обеспечение достоверности государственных реестров, исключение недействующих организаций из Единого государственного реестра юридических лиц;
- снижение задолженности по налогам и страховым взносам;
- обеспечение соответствия темпов роста поступлений страховых взносов темпам роста заработной платы в регионе;
- использование всех возможностей программного комплекса АСК «НДС-2» для предотвращения незаконного возмещения НДС;
- обеспечение своевременного перехода пользователей контрольно-кассовой техники на онлайн-кассы.