ENG

Более половины жителей Новосибирской области получают государственные услуги в электронной форме

Дата публикации: 09.06.2017 09:58 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщило, что по результатам 2016 года в России превышен плановый показатель в 50% по доле граждан, использующих электронные государственные услуги. Показатель превышен в 32 регионах, в том числе а Новосибирской области он составил 50,6%.

За два месяца 2017 года на едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) появилось 28 новых госуслуг.

Расширение перечня государственных услуг, доступных в электронном виде, способствует росту популярности этого способа взаимодействия граждан и государства и существенно снижает издержки.

Для регистрации на ЕПГУ гражданину достаточно выбрать ближайший Центр обслуживания и прийти туда для регистрации, подтверждения учетной записи или восстановления пароля доступа к порталу. Для этого необходимо предъявить паспорт и СНИЛС. Процесс регистрации занимает не более 5 минут.

Количество жителей России, зарегистрированных в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), достигло 47,4 миллиона человек. Прирост пользователей электронных госуслуг в апреле 2017 года составил более 2 миллионов человек.