ENG

Общественный совет подвел итоги деятельности за полугодие и рассмотрел порядок формирования нового состава

Дата публикации: 26.07.2017 12:12 (архив)

Очередное заседание Общественного совета состоялось в УФНС России по Новосибирской области 25 июля 2017 года при участии представителей Управления.

Руководитель Управления Алексей Легостаев сообщил об итогах работы налоговых органов за первое полугодие, отметив положительную динамику поступлений практически по всем бюджетообразующим налогам, а также увеличение поступлений страховых взносов.

На территории Новосибирской области в консолидированный бюджет Российской Федерации (с учетом поступлений от организаций, состоящих на налоговом учете на межрегиональном уровне) мобилизовано около 83 млрд рублей налогов и сборов (рост на 12,3%). По страховым взносам поступило около 55 млрд рублей (рост на 16%).

Руководитель Управления сообщил также о результатах перехода пользователей контрольно-кассовой техники на применение онлайн-касс, первый этап которого закончился 1 июля. С этой даты предполагается, что все налогоплательщики, обязанные применять ККТ, должны использовать онлайн-кассы.

Участники заседания рассмотрели также вопросы повышения достоверности сведений Единого государственного реестра юридических лиц, порядок исключения из него недействующих организаций, меры противодействия созданию и деятельности фиктивных компаний.

Руководители рабочих групп отчитались о выполненной работе, в том числе – о проведенных информационных мероприятиях.

Члены Общественного совета ознакомились с особенностями нового порядка формирования и деятельности общественных советов при федеральных органах исполнительной власти. В октябре 2017 года истекает срок полномочий нынешнего состава Общественного совета. Для вхождения в новый состав Общественного совета кандидатам необходимо подать до 15 августа соответствующие документы в Общественную палату Новосибирской области, которая осуществляет отбор кандидатур для участия в общественных советах при территориальных органах федеральных органов исполнительной власти.