ENG

За полугодие статус индивидуального предпринимателя в регионе приобрели более 11 тысяч человек

Дата публикации: 08.08.2018 07:25

Количество физических лиц, зарегистрированных в Новосибирской области в качестве индивидуальных предпринимателей, на 1 июля 2018 года составляет 78 541 человек. Сведения о них содержатся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей. За первое полугодие 2018 года статус индивидуального предприниматели в Новосибирской области приобрели 11007 человек.

Комментируя итоги регистрации ИП за полугодие, начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков Управления Федеральной налоговой службы России по Новосибирской области Резеда Хасанова отмечает: самыми популярными направлениями деятельности ИП являются розничная торговля, транспортные перевозки и предоставление парикмахерских услуг.
Самый молодой предприниматель проживает в г. Новосибирске, возраст его составляет 15 лет, род деятельности – аренда и управление недвижимым имуществом. Самый возрастной предприниматель родился в 1927 году, проживает также в г. Новосибирске и занимается ремонтом обуви и изделий из кожи.

Среди зарегистрированных индивидуальных предпринимателей почти 60% – мужчины, 40% – женщины; количество молодых в возрасте до 35 лет составляет треть от общего количества зарегистрированных предпринимателей (24 101 человек), количество пенсионеров в возрасте после 60 лет составляет 5% (3808) человек.

Существуют определенные ограничения для регистрации и ведения деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя:
- не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, который намерен осуществлять отдельные виды предпринимательской деятельности (в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации) в случае, если данное физическое лицо имеет или имело судимость, подвергалось уголовному преследованию;
- некоторые виды деятельности являются лицензируемые, для занятия которыми необходимо оформление лицензии (деятельность, связанная с авиационной и военной техникой, с хранением и эксплуатацией химических и взрывоопасных и пожароопасных средств, а также производство медицинской техники и лекарственных средств и т.д.);
- также существуют виды деятельности, для ведения которых необходимо согласование/разрешение контролирующих органов (розничная торговля продуктами питания, салоны красоты, развлекательные услуги (бары, рестораны, тиры) и т.д.);
- существуют виды деятельности, которыми запрещено заниматься индивидуальным предпринимателям (деятельность, связанная с торговлей оружием, производством и хранением пиротехники, боеприпасов и иных взрывчатых веществ, работой с психотропными и наркотическими средствами, азартными играми и иными).

Налоговые органы напоминают, что представить документы для государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя можно следующими способами:
- представить лично или направить почтовым отправлением;
- представить непосредственно либо через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;
- направить в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования (в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг) в порядке, установленном Приказом ФНС России от 12.08.2011 № ЯК-7-6/489@;
- направить нотариусом в форме электронных документов, подписанных электронной подписью.

Регистрирующим органом на территории Новосибирской области является Межрайонная ИФНС России по Новосибирской области № 16 (Единый регистрационный центр), которая находится по адресу: г. Новосибирск, пл. Труда, 1.

О возможности подачи и выдачи документов по государственной регистрации индивидуальных предпринимателей, находящихся (проживающих) на территории Новосибирской области, можно узнать на странице Единого регистрационного центра и в разделе «Регистрация ЮЛ и ИП».

Сервис «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»  позволяет заполнить заявление по форме Р21001 с возможностью представления в регистрирующий орган (лично или в электронном виде), сервис «Уплата госпошлины» позволяет сформировать платежный документ на уплату государственной пошлины при регистрации индивидуального предпринимателя.