ENG

«Налоговыми каникулами» в Новосибирской области воспользовались почти 800 индивидуальных предпринимателей

Дата публикации: 15.08.2018 10:54

Количество индивидуальных предпринимателей, применяющих в Новосибирской области патентную систему налогообложения, за первое полугодие 2018 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилось в 1,4 раза (с 2,2 до 3 тысяч человек). Также в 1,4 раза возросло и количество выданных патентов – с 2,6 до 3,6 тысячи единиц.

Наибольшее количество патентов (30% от общего количества) выдано предпринимателям, осуществляющим деятельность по сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих им на праве собственности.

Стоит отметить, что по данным на 1 января 2018 года «нулевую» налоговую ставку использовали 455 индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения.  Кроме того, «налоговыми каникулами» воспользовались 340 индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. Для сравнения: по данным на 01.01.2017 «налоговые каникулы» использовали 180 ИП на патентной системе налогообложения и 73 – на упрощенной системе налогообложения.

Начальник отдела налогообложения физических лиц и администрирования страховых взносов Управления Федеральной налоговой службы по Новосибирской области Ирина Демиденко отметила: «нулевую» налоговую ставку могут использовать впервые зарегистрированные индивидуальные предприниматели в течение первых двух налоговых периодов.

На данный вид льгот предприниматели претендуют в соответствии с Законом Новосибирской области от 16.10.2003 № 142-ОЗ «О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области» (в актуальной редакции).

Льготы предназначены начинающим предпринимателям, выбравшим патентную и (или) упрощенную систему налогообложения и работающим в производственной, социальной и научной сферах, а также в сфере оказания бытовых услуг населению.

При применении упрощенной системы налогообложения «нулевую» налоговую ставку, по данным на 01.01.2018, использовали 108 предпринимателей, осуществляющих деятельность в научной сфере, 88 – в социальной сфере, 77 – в производственной сфере, 67 – в сфере оказания бытовых услуг населению.

«Налоговыми каникулами» при применении патентной системы налогообложения воспользовался 61 предприниматель, оказывающий услуги по разработке компьютерных программ, а также 57 предпринимателей, занимающихся ремонтом жилья, 52 – оказывающих услуги по обучению населения на курсах и репетиторству, а также по другим видам деятельности.