ENG

Глава региона отметил важность работы по обеспечению достоверности сведений в реестре юридических лиц

Дата публикации: 30.10.2018 06:37

Руководитель УФНС России по Новосибирской области Алексей Легостаев выступил 29 октября на оперативном совещании в Правительстве Новосибирской области с докладом о новом порядке исключения организаций из Единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа.

Руководитель Управления, в частности, сообщил, что по состоянию на 1 октября 2018 года в Новосибирской области зарегистрировано около 118 тысяч организаций. Это соответствует шестому месту среди всех субъектов РФ и первому месту среди регионов Сибирского федерального округа. По количеству вновь созданных за девять месяцев 2018 года организаций (7131 организация) наш регион входит в число лидеров и занимает также шестое место среди всех субъектов Российской Федерации.

Однако Алексей Легостаев обратил внимание присутствующих на тот факт, что не все включенные в ЕГРЮЛ организации являются реально действующими. Так, за 9 месяцев только 80% от общего числа организаций представляли отчетность и только 67% хотя бы один раз уплатили налоги.

Руководитель УФНС России по Новосибирской области выразил озабоченность по поводу качественного состава сведений Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). По состоянию на 01.10.2018 в реестре содержатся сведения о недостоверности в отношении более 22 тысяч не прекративших деятельность организаций Новосибирской области.

С сентября прошлого года регистрирующий орган может исключать из реестра организации, в отношении которых запись о недостоверности сведений содержится в ЕГРЮЛ более 6 месяцев. А таких организаций в нашей области более 18 тысяч. Регистрирующим органом принято около 7 тысяч решений о предстоящем исключении из реестра организаций с признаками недостоверности сведений, 150 организаций уже исключены по указанному основанию.

Основная цель налоговой службы при проверке достоверности сведений ЕГРЮЛ – противодействие фиктивным компаниям, создаваемым для уклонения от уплаты налогов, и обеспечение здоровой конкуренции. При этом добросовестные компании должны только выиграть от повышения качества информации, вносимой в реестр, – ведь именно здесь они могут получить актуальную и достоверную информацию о своих контрагентах.

Алексей Викторович подчеркнул важность результатов данной работы и для органов власти, и для органов местного самоуправления, которые также могут использовать информацию ЕГРЮЛ в своей деятельности (например, обращать внимание на наличие в нем записей о недостоверности сведений в отношении организаций при выделении им субсидий или заключении с ними контрактов) или сообщать в налоговые органы о выявленных фактах недостоверности сведений.

Проводивший совещание Губернатор Новосибирской области Андрей Травников, комментируя выступление, заявил: «Приятно, что наш регион входит в шестерку субъектов РФ с наибольшим количеством зарегистрированных юридических лиц. Это – и отражение экономической активности региона, и структуры нашей экономики». При этом глава региона отметил, что необходимо следить за качественным составом госреестра юридических лиц, и стоит уделять этому процессу особое внимание: «Не хотелось бы, чтобы Новосибирская область превратилась в заповедник фантомов и однодневок».