ENG

Эффективность выездных налоговых проверок в Новосибирской области выросла на 56%

Дата публикации: 11.12.2018 06:51

Совокупная задолженность по налогам в Новосибирской области за десять месяцев 2018 года снизилась на 12%. По состоянию на 1 ноября размер задолженности составил 31,2 млрд руб. Из них 77% – сумма задолженности по основным платежам, 23% – по уплате пеней и налоговых санкций.

Заместитель руководителя УФНС России по Новосибирской области Александр Васин, комментируя показатели, отмечает: налоговое администрирование уходит от массовых выездных проверок, отдавая приоритет аналитической работе, побуждению налогоплательщиков к самостоятельному уточнению налоговых обязательств и добровольной уплате налогов.

По результатам проведенных за 9 месяцев 2018 года проверок дополнительно начислено 3,4 млрд рублей. При этом произошло сокращение количества выездных налоговых проверок почти 2,4 раза (проведено 160 выездных налоговых проверок).

Эффективность одной результативной выездной налоговой проверки выросла на 56% и составила 16,2 млн рублей. Почти 87% составляют проверки организаций с доначислениями более 2 млн рублей. В целом поступления по контрольной и контрольно-аналитической работе за 9 месяцев текущего года составили 3,3 млрд рублей.

К содействию в погашении задолженности организациями-должниками налоговые органы привлекают администрации муниципальных образований Новосибирской области.
Применяются новые формы взыскания задолженности по результатам налоговых проверок, а также по возмещению имущественного ущерба, причиненного государству налоговым преступлением.

Общая сумма возмещённого ущерба по материалам налоговых органов (в том числе вне процедуры предъявления гражданских исков) составила 65,9 млн рублей, из них 61,8 млн рублей – на стадии предварительного следствия.

В следственные органы направлено 34 материала налоговых проверок для решения вопроса о возбуждении уголовных дел, по которым общая сумма составила более 1,5 млрд рублей. Возбуждено 20 уголовных дел по материалам налоговых проверок (в том числе проверок, проведенных совместно с правоохранительными органами), направленных в следственные органы органами полиции в инициативном порядке.