ENG

Предложения по увеличению налоговых поступлений в бюджет Новосибирска представлены на совещании в мэрии

Дата публикации: 13.02.2019 07:50

Позитивно оценил результаты совместной работы по урегулированию налоговой задолженности бюджетных учреждений руководитель УФНС России по Новосибирской области Алексей Легостаев на совещании по подведению итогов работы финансово-экономического блока мэрии города Новосибирска 12 февраля 2019 года.

Алексей Викторович в своем выступлении акцентировал внимание на основных показателях налоговых поступлений в бюджет города Новосибирска. В частности, он сообщил, что за 2018 год темп роста поступлений налога на доходы физических лиц (НДФЛ), бюджетообразующего для муниципалитета налога, составил 109,5%. Эти поступления увеличились в том числе благодаря конструктивному взаимодействию налоговых органов и органов местного самоуправления по легализации неформальной занятости. Кроме того, он позитивно оценил работу по урегулированию задолженности ряда подведомственных бюджетных учреждений, проведенную совместно с муниципалитетом.

Руководитель регионального УФНС подчеркнул: чтобы решать задачи по социально-экономическому развитию муниципалитета, по пополнению бюджета города Новосибирска, необходимо предпринимать совместные скоординированные действия по росту налоговых поступлений в бюджет, по снижению задолженности, а также наметить мероприятия, предупреждающие появление новых долгов. Алексей Легостаев выступил с конкретными предложениями принять дополнительные меры по легализации налоговой базы, в том числе по борьбе с «теневой» заработной платой, по легализации доходов от сдачи жилья в аренду, отметив особую актуальность этих направлений именно для областного центра.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть поддержал данные предложения и сообщил, что по итогам совещания планируется разработать ряд конкретных поручений.