ENG

Почти четверть миллиона требований об уплате налогов отправлено новосибирцам-должникам

Дата публикации: 16.04.2019 04:21

Более 226 тысяч требований об уплате налогов свыше 500 рублей направлены новосибирцам, имеющим долг по уплате имущественных налогов, по состоянию на 01.04.2019 г.
Общая сумма долга физических лиц, которым адресованы требования, составляет 1,192 млрд рублей (с учетом пени). Начальник отдела урегулирования задолженности УФНС России по Новосибирской области Наталья Шелехова уточняет: требования на сумму менее 500 рублей планируется направить плательщикам вместе с налоговыми уведомлениями во второй половине года.

Кроме того, в 1 квартале 2019 года в судебные органы направлено более 5 тысяч заявлений о взыскании задолженности за счет имущества должников на общую сумму более 150 млн рублей. На их основании налоговыми органами уже получено 400 судебных приказов на сумму более 7 млн рублей. Данные судебные приказы в ближайшее время будут предъявлены для взыскания к счетам должников или в службу судебных приставов. Работа по судебному взысканию долгов будет продолжена.

Следует отметить, что неуплата налогов в установленный законодательством срок приводит к дополнительным расходам должников. Так, в соответствии со ст. 75 Налогового кодекса за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора начисляются пени, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ.

Взыскание задолженности в судебном порядке приводит к дополнительным расходам налогоплательщиков на оплату государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а в дальнейшем и на оплату исполнительского сбора, в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы, но не менее 1000 рублей в случае направления судебного приказа в службу судебных приставов.

Проверить наличие задолженности налогоплательщики могут в налоговой инспекции, а также в офисах МФЦ. Кроме того, узнать о долге и произвести оплату онлайн можно с помощью электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России, через  приложение для мобильных устройств «Налоги ФЛ» или через портал госуслуг.

Оплатить задолженность можно также на сайте ФНС России с помощью сервиса «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц». Причем налогоплательщик может перечислить деньги не только за себя, но и, например, за родственников, через сервис «Уплата налогов за третьих лиц».