ENG

Налоговые каникулы использовал каждый пятый индивидуальный предприниматель на патенте

Дата публикации: 06.06.2019 10:25

По налогу, взимаемому в связи с применением патентной системы налогообложения, сумма поступлений в консолидированный бюджет Новосибирской области за 1 квартал 2019 года составила 65 млн рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года она увеличилась на 23%. Это обусловлено ростом количества налогоплательщиков, применяющих данную систему налогообложения.

Количество индивидуальных предпринимателей (ИП), использующих патентную систему, за 2018 год увеличилось в 1,4 раза – их около 3900 человек. Возросло и количество выданных патентов – на 35%, до 5 тыс. единиц.

Более трети патентов выдано тем индивидуальным предпринимателям, кто оказывает услуги по сдаче в аренду помещений, дач, земельных участков. Почти 530 патентов выдано ИП, специализирующимся на оказании услуг по производству монтажных и сварочных работ, 366 – по разработке программ для ЭВМ, 344 – по ремонту жилья. По одному патенту выдано на такие виды предпринимательской деятельности, как услуги поваров по изготовлению блюд на дому, частная детективная деятельность, товарное и спортивное рыболовство и другие.

Каждый пятый из общего количества ИП, применяющих патентную систему налогообложения, использовал нулевую налоговую ставку (700 человек – это на 35% больше, чем годом ранее). Такую ставку могут использовать впервые зарегистрированные индивидуальные предприниматели в течение первых двух налоговых периодов.

На данный вид льгот предприниматели претендуют в соответствии с Законом Новосибирской области от 16.10.2003 № 142-ОЗ «О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области».

Для справки. Сумма поступлений налога, взимаемого в связи с применением патентной системы налогообложения, за 2018 год составила 182 млн рублей (рост на 22%).