ENG

Информационные акции в крупных торговых центрах Новосибирска и Искитима провели работники налоговых инспекций

Дата публикации: 19.09.2019 11:45

Межрайонная ИФНС России № 15 по Новосибирской области провела выездное информационное мероприятие для посетителей крупного торгово-развлекательного комплекса в Заельцовском районе Новосибирска.

Сотрудникам и посетителям торгового учреждения напомнили о сроке уплаты имущественных налогов, рассказали о том, на что стоит обращать внимание в налоговых уведомлениях и как уплатить налоги, предложили подключиться к Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц.

Отвечая на вопрос одного из собеседников, специалисты инспекции сообщили, в каких случаях налоговое уведомление на бумажном носителе не направляется налогоплательщику:
- если у гражданина есть налоговая льгота, вычет или иные установленные законодательством основания, которые полностью освобождают гражданина от уплаты налога;
- если общая сумма исчисленных налогов составляет менее 100 рублей;
- если гражданин зарегистрировался в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц и не уведомил налоговый орган о необходимости получения документов на бумажном носителе.

В иных случаях неполучения налогового уведомления до ноября 2019 года гражданину целесообразно обратиться в инспекцию либо направить запрос через сервисы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или «Обратиться в ФНС России» на сайте Федеральной налоговой службы. Владельцы транспортных средств, земельных участков и иного недвижимого имущества, которые никогда не получали налоговых уведомлений и не заявляли налоговые льготы, обязаны сообщать о наличии такого имущества в любой налоговый орган по установленной форме.

Участники акции смогли узнать, что для получения подробной информации по налоговым уведомлениям они могут воспользоваться сервисом «Налоговое уведомление-2019» на сайте ФНС России. Здесь приведены способы разрешения типичных жизненных ситуаций, с которыми сталкиваются налогоплательщики, и ответы на часто задаваемые вопросы.

Во время акции специалисты налоговой инспекции раздали более 100 флаеров с напоминанием о том, что срок уплаты имущественных налогов в текущем году – не позднее 2 декабря. Посетители и работники торгового центра заполнили 23 бланка заявлений на подключение к Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц.

«Зашла в торговый центр, чтобы воспользоваться банкоматом. Очень рада, что мой визит совпал с такой акцией, так как давно хотела подключиться к Личному кабинету, а времени посетить инспекцию все не находилось», – поделилась впечатлениями от акции одна из посетительниц торгового центра.

Межрайонная ИФНС России № 3 по Новосибирской области провела в крупном торговом центре города Искитима выездную информационную акцию об уплате транспортного и земельного налога, а также налога на имущество физических лиц.

Работники инспекции рассказали, как узнать о наличии налоговой задолженности и проинформировали о способах ее погашения. Сообщили о возможностях электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а также о том, как полезны могут быть при уплате имущественных налогов электронные сервисы «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» и «Уплата налогов и пошлин».

Работники инспекции ответили на вопросы о сроке уплаты имущественных налогов, который в текущем году приходится на 2 декабря, о предоставлении льгот по имущественным налогам и другие. Слушателям были вручены информационное листовки и флаеры, 32 человека заполнили заявления на подключение электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», которым активно пользуются многие жители Искитима.

Внимание участников акции обратили на то, что с 2019 года отдельные квитанции для уплаты имущественных налогов не формируются. Реквизиты для перечисления налогов в бюджетную систему отражены в самом налоговом уведомлении. Здесь указаны полные реквизиты платежа и уникальный идентификатор, который позволяет вводить сведения автоматически, а также штрих-код и QR-код для быстрой уплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства.

Уплатить имущественные налоги можно по реквизитам, указанным в налоговых уведомлениях:
- в отделениях Почты России,
- через кассы и терминалы кредитных учреждений,
- в режиме онлайн в Личном кабинете налогоплательщика,
- с помощью приложения для мобильных устройств «Налоги ФЛ».

За уточнениями и пояснениями по уплате имущественных налогов можно также обратиться в налоговые органы: через Личный кабинет налогоплательщика или через сервис «Обратиться в ФНС России» на сайте ФНС России; по телефону Единого контакт-центра 8-800-222-22-22 или при личном посещении налоговой инспекции.