ENG

Участники Сибирского жилищного конгресса обсудили актуальные вопросы налогового законодательства

Дата публикации: 20.09.2019 12:54

Специалисты Управления Федеральной налоговой службы по Новосибирской области представили на Сибирском жилищном конгрессе доклады по актуальным темам, связанным с учетом налогоплательщиков и администрированием налогов. Организатором конгресса, который является деловой площадкой участников рынка недвижимости, выступила ассоциация «Новосибирское объединение агентств недвижимости» при поддержке Союза «Новосибирская торгово-промышленная палата».

Представителей бизнес-сообщества ознакомили с порядком проведения мероприятий, в результате которых в Единый государственный реестр юридических лиц вносятся записи о недостоверности сведений, а также с информацией о последствиях внесения в реестр таких записей. Заместитель начальника отдела учета и регистрации налогоплательщиков УФНС России по Новосибирской области Оксана Круглова сообщила: с 2017 года, с начала проведения работ по проверке достоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, в отношении более чем 45 тыс. организаций внесено около 52 тыс. записей о недостоверности сведений. По последним данным исключено из государственного реестра по причине недостоверности сведений уже около 10,5 тыс. организаций.

Докладчик рекомендовала участникам мероприятия своевременно вносить в ЕГРЮЛ изменения, обеспечивающие содержание в реестре актуальных сведений об адресе организации, о выходе из состава участников общества, о смене руководителя – чтобы избежать серьезных последствий.

Начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Новосибирской области Ирина Демиденко довела информацию о порядке предоставления имущественных налоговых вычетов, связанных как с приобретением (строительством) жилья, так и в связи с продажей объектов недвижимости жилого назначения (дома, квартиры, комнаты, а также доли в этом имуществе).

Спикер обратила внимание участников мероприятия на новый подход в предоставлении имущественного вычета с 2014 года в размере не более 2 млн рублей в расчете на физическое лицо, а не в привязке к объекту, как это было до 2014 года, а также на изменения с 01.01.2019 для нерезидентов РФ, которые при продаже объектов недвижимости вправе в целях налогообложения учитывать трех- и пятилетний срок нахождения объекта в собственности физического лица.

Выступления специалистов УФНС России по Новосибирской области вызвали живой интерес у участников рынка недвижимости, спикерам было задано около двадцати вопросов по темам выступлений. На все вопросы даны исчерпывающие ответы.