Что делать, если налоговое уведомление не получено

Дата публикации: 27.11.2019 11:22 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Срок уплаты имущественных налогов за 2018 год – не позднее 2 декабря 2019 года.

Владельцы недвижимости и транспортных средств, которые никогда не получали налоговые уведомления и не заявляли налоговые льготы в отношении налогооблагаемого имущества, обязаны сообщить в любой налоговый орган о наличии у них таких объектов.

Земельный и транспортный налоги и налог на имущество физических лиц граждане уплачивают на основании налогового уведомления.

Налоговые уведомления владельцам налогооблагаемых объектов направляются налоговыми органами или размещаются в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» не позднее чем за 30 дней до наступления срока уплаты налогов.

Налоговые уведомления не направляются в следующих случаях:
1) при наличии налоговой льготы, вычета и других законных оснований, которые полностью освобождают владельца объекта налогообложения от уплаты налога.
2) если общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей, за исключением случая направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговым органом налогового уведомления.
3) если налогоплательщик является пользователем сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и при этом не уведомил налоговый орган о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.

В других случаях при неполучении налогового уведомления налогоплательщику необходимо обратиться в налоговую инспекцию или направить информацию либо через Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц, либо через сервис «Обратиться в ФНС России».

Следует помнить, что исчисленные суммы имущественных налогов не отражаются на портале госуслуг до окончания срока уплаты, пока не перейдут в категорию «налоговая задолженность». Информацию о начисленных и уплаченных налогах можно увидеть только в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на сайте www.nalog.ru.