Десять лет Единый регистрационный центр регистрирует бизнес в Новосибирской области

Дата публикации: 03.12.2019 10:09 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Десятый «день рождения» отметила 2 декабря 2019 года специализированная Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 16 по Новосибирской области – Единый регистрационный центр (ЕРЦ).

Своих первых заявителей Единый регистрационный центр принял 1 марта 2010 года, а в мае уже осуществлял государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей всей Новосибирской области.

В тот период инспекцию посещали ежедневно около полутора тысяч заявителей, а в отдельные дни – до двух тысяч. Время ожидания в очереди было длительным.

Кардинально улучшили ситуацию и сделали общение с регистрирующим органом практически бесконтактным разработанные Федеральной налоговой службой электронные сервисы, позволяющие получать государственные услуги в электронном виде. Через сайт ФНС России можно получить электронные выписки из государственных реестров, представить документы на государственную регистрацию, уплатить государственную пошлину и т. д.

В настоящее время количество посетителей Единого регистрационного центра в среднем – около 600 человек в день, время ожидания в очереди при подаче заявлений на оказание государственных услуг не превышает 15 минут, а при получении результатов – еще меньше.

Операционный зал Единого регистрационного центра оборудован системой управления электронной очередью, снабжен указателями и информационными стендами с актуальной информацией. Для посетителей с детьми создан специальный детский уголок.

За десять лет работы специалистами Единого регистрационного центра обслужено более 2,5 миллионов заявителей.

В день десятилетия начальник Единого регистрационного центра Елена Гвоздева и исполняющий обязанности начальника отдела по работе с заявителями Сергей Садыков поздравили первую посетительницу и вручили ей сувениры с символикой ФНС России. Посетительница пожелала работникам инспекции здоровья, добра и дальнейших успехов.