ENG

Внесены изменения c 2020 года в главу 34 НК РФ «Страховые взносы в Российской Федерации»

Дата публикации: 03.12.2019 12:14

Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 325-ФЗ) внесены изменения в статью 430 и 431 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ).

С 1 января 2020 года исключена обязанность адвоката представлять в налоговый орган, одновременно с заявлением об освобождении от уплаты страховых взносов, подтверждающие документы, в целях реализации им права на освобождение от уплаты страховых взносов в фиксированном размере за периоды, в которых приостановлен статус адвоката.

Пункт 8 статьи 430 НК РФ дополнен положениями об определении суммы страховых взносов за неполный месяц, плательщиками, имеющими право на освобождение от уплаты страховых взносов на основании пункта 7 статьи 430 НК РФ. Так, за неполный месяц деятельности страховые взносы в фиксированном размере определяются пропорционально количеству календарных дней этого месяца, в течение которых осуществлялась соответствующая деятельность.

Также с 1 января 2020 года пункт 7 и 11 статьи 431 НК РФ дополнен критерием в части обязательного условия о наличии у обособленного подразделения, созданного на территории Российской Федерации, наделенного полномочиями начислять и производить выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, открытого счета в банке.

Кроме того, Федеральным законом № 325-ФЗ внесены изменения в пункт 10 статьи 431 НК РФ. Плательщики страховых взносов, у которых численность физических лиц, в пользу которых начислены выплаты и иные вознаграждения, за расчетный (отчетный) период превышает 10 человек, а также вновь созданные (в том числе при реорганизации), обязаны представлять расчеты по страховым взносам в налоговый орган в электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи по телекоммуникационным каналам связи (далее – ТКС). Плательщики и вновь созданные организации (в том числе в результате реорганизации), у которых численность физических лиц, в пользу которых начислены выплаты и иные вознаграждения, за расчетный (отчетный) период составляет 10 человек и менее, вправе представлять расчеты по страховым взносам в налоговый орган по ТКС.