ENG

Треть зарегистрированных в Новосибирской области индивидуальных предпринимателей – моложе 35 лет

Дата публикации: 26.12.2019 13:02

Количество физических лиц, зарегистрированных в Новосибирской области в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП), на 1 декабря 2019 года составляет 87076 человек. Сведения о них содержатся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). За 11 месяцев 2019 года статус индивидуального предпринимателя в Новосибирской области приобрели 19559 человек.

Начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков Управления Федеральной налоговой службы по Новосибирской области Резеда Хасанова отмечает: самыми популярными направлениями деятельности ИП в регионе являются транспортные перевозки, розничная торговля и оказание парикмахерских услуг.

Среди зарегистрированных индивидуальных предпринимателей почти 61% – мужчины, 39% – женщины (в 2018 году было 60% мужчин и 40% женщин). От общего количества зарегистрированных ИП около 30% – моложе 35 лет (24505 человек), количество ИП в возрасте старше 60 лет составляет 6% (5375) человек.

Самый молодой предприниматель ведет свой бизнес в городе Новосибирске, его возраст – 16 лет, род деятельности – розничная торговля играми и игрушками. В прошлом году самым молодым был 15-летний бизнесмен, который предоставлял услуги по аренде и управлению недвижимым имуществом.

Самым возрастным предпринимателем, как и в 2018 году, является житель города Новосибирска 1927 года рождения. Он занимается ремонтом обуви и изделий из кожи.

Представить документы для государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя можно следующими способами:
- на бумажном носителе – лично в Единый регистрационный центр, либо почтовым отправлением, либо через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;
- в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, либо через нотариуса в форме электронных документов, подписанных его электронной подписью.

Регистрирующим органом на территории Новосибирской области является Межрайонная ИФНС России № 16 по Новосибирской области (Единый регистрационный центр), которая находится по адресу: г. Новосибирск, площадь Труда, дом № 1.

О возможности подачи и выдачи документов по государственной регистрации индивидуальных предпринимателей, находящихся (проживающих) на территории Новосибирской области, можно узнать на сайте ФНС России www.nalog.ru. На сайте существуют сервисы «Подача заявки на государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей и юридических лиц» (наличие электронной подписи не обязательно), а также «Подача электронных документов на государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей и юридических лиц» (требуется электронная подпись и установка специальной программы для подготовки пакета документов).

УФНС России по Новосибирской области обращает внимание жителей региона, что с 1 января 2019 года при направлении документов для государственной регистрации в форме электронных документов, в том числе через МФЦ или нотариуса, уплачивать государственную пошлину не требуется.

Кроме того, налоговая служба напоминает, что 31 декабря для индивидуальных предпринимателей, нотариусов и адвокатов истекает срок уплаты страховых взносов, исчисленных в фиксированном размере.