ENG

Участникам заседания женского клуба рассказали о налоговом режиме для самозанятых граждан

Дата публикации: 29.01.2024 05:10

Начальник отдела камеральных проверок № 6 Межрайонной ИФНС России № 18 по Новосибирской области Татьяна Ильичева приняла участие в заседании женского клуба «PROвозможности», созданного на базе Центра занятости населения города Барабинска Новосибирской области.

Представитель налоговой инспекции рассказала членам клуба о специальном налоговом режиме для самозанятых граждан – налоге на профессиональный доход (НПД). Татьяна Ильичева проинформировала об особенностях данного специального налогового режима, объяснила, при каких видах деятельности можно применять НПД, какие существуют ограничения и как зарегистрироваться в качестве самозанятого, а также ответила на вопросы членов клуба.

Специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» введен Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ в качестве эксперимента и действует в Новосибирской области с 1 января 2020 года. По состоянию на 1 января 2024 года в регионе зарегистрировано 186 тысяч плательщиков налога на профессиональный доход (самозанятых граждан).

Физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, чаще всего регистрируются в качестве самозанятых через мобильное приложение «Мой налог» и веб-версию приложения «Мой налог». Зарегистрироваться в качестве налогоплательщика НПД можно также через кредитные организации и портал госуслуг.

Чтобы подтвердить постановку на учет в качестве налогоплательщика НПД, а также получить информацию о сумме полученных доходов, облагаемых НПД, в мобильном приложении «Мой налог» и в веб-кабинете «Мой налог», размещенном на сайте www.npd.nalog.ru, самозанятые лица могут сформировать в электронной форме следующие справки:
1) о постановке на учет (снятии с учета) физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход (КНД 1122035);
2) о состоянии расчетов (доходах) по налогу на профессиональный доход (КНД 1122036).

Формы справок доведены письмом Федеральной налоговой службы от 05.05.2023 № СД-4-3/5763@ «О справках по налогу на профессиональный доход и о признании утратившим силу письма ФНС России от 05.06.2019 № СД-4-3/10848@».

Сформированные справки подписываются электронной подписью ФНС России.

Жители Новосибирской области применяют НПД при осуществлении розничной торговли по почте или по сети Интернет, автомобильных грузовых перевозках, разработке компьютерного программного обеспечения и других видах деятельности.

Подробная информация о налоге на профессиональный доход опубликована на сайте https://npd.nalog.ru, ссылка «Как стать плательщиком налога для самозанятых граждан» доступна с главной страницы официального сайта ФНС России https://www.nalog.gov.ru.

Привлекательность НПД – в простоте регистрации и уплаты налога, отсутствии обязанности представлять налоговую отчетность, низких налоговых ставках.

Участники мероприятия поблагодарили за полученную полезную информацию и выразили заинтересованность в использовании налога на профессиональный доход.