ENG

Риэлторы Заельцовского района Новосибирска смогут ответить на «налоговые» вопросы своих клиентов

Дата публикации: 27.02.2014 13:26 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Учитывая особую важность проведения в период декларационной кампании разъяснительной работы среди налогоплательщиков, осуществляющих операции с недвижимостью, в Инспекцию Федеральной налоговой службы по Заельцовскому району г. Новосибирска 27 февраля 2014 года пригласили на заседание информационно-консультационной площадки риэлторов – представителей агентств недвижимости, зарегистрированных на территории района.

Как правило, у граждан, совершающих операции с недвижимостью, возникает большое количество вопросов, связанных с обязанностью декларирования своих доходов и правами на получение имущественных налоговых вычетов. Эти вопросы они, в первую очередь, задают риэлторам.

Заместитель начальника Инспекции Е.Г. Панькова рассказала участникам встречи об особенностях предоставления имущественного налогового вычета при покупке жилья, о необходимости декларирования доходов при продаже имущества, находившегося в собственности владельцев менее трех лет. Особое внимание было уделено рассмотрению конкретных ситуаций, связанных со сделками по продаже или покупке жилого дома вместе с земельным участком, приобретению недвижимого имущества в долевую собственность, в т.ч. с несовершеннолетними детьми, продаже недвижимого имущества, доли которого находились в собственности в течение различного времени – как более, так и менее трех лет.

Также участники заседания информационной площадки узнали о возможностях электронных сервисов Федеральной налоговой службы, в том числе – «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», который содержит информацию о зарегистрированных и снятых с учета объектах налогообложения, включая инвентаризационную стоимость имущества. Все приглашенные риэлторы подключились к данному сервису, а также получили бланки заявлений для информирования об этой услуге клиентов агентств недвижимости.

Подобные встречи работники Инспекции планируют проводить и в дальнейшем. Они уверены, что риэлторы сами заинтересованы оказывать содействие в повышении уровня налоговой грамотности граждан и привлечении налогоплательщиков к исполнению своих обязанностей перед государством.