ENG

Работников областного Диагностического центра пригласили на Дни открытых дверей в налоговые инспекции

Дата публикации: 07.03.2014 08:07 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Ежегодно в период с 1 января по 30 апреля в стране проходит декларационная кампания. В этот период налогоплательщики, определенные законодательством, обязаны продекларировать полученные доходы. Привлечь как можно больше граждан к декларированию доходов, полученных в 2013 году, – такая задача поставлена перед налоговыми органами.

Во исполнение плана проведения мероприятий по привлечению граждан к декларированию доходов, полученных в 2013 году, Инспекция Федеральной налоговой службы по Заельцовскому району г.  Новосибирска провела выездной семинар с сотрудниками Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области «Государственный Новосибирский областной клинический диагностический центр». Начальник отдела работы с налогоплательщиками Н.И. Микурова рассказала, кто обязан продекларировать свои доходы, а кто имеет право представить декларацию по налогу на доходы физических лиц.

В соответствии с налоговым законодательством продекларировать полученные доходы обязаны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты; граждане, получившие доходы от продажи движимого и недвижимого имущества, находившегося в собственности менее 3 лет; граждане, получившие доходы от сдачи в аренду имущества, и другие. Декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ имеют право представить физические лица для получения имущественных и социальных налоговых вычетов. Представитель налоговой инспекции проинформировала об особенностях декларационной кампании 2014 года и способах представления налоговых деклараций.

14-15 марта 2014 года и 11-12 апреля Федеральной налоговой службой запланировано проведение Дней открытых дверей для налогоплательщиков - физических лиц во всех налоговых инспекциях, кроме специализированных. В эти дни работники налоговых органов окажут помощь налогоплательщикам по заполнению налоговых деклараций, проведут индивидуальные консультации.

В целях привлечения граждан к использованию Интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» Н.И. Микурова рассказала о преимуществах этого электронного сервиса, о возможности получения актуальной информации об объектах движимого и недвижимого имущества, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о задолженности и переплате по налогам. А также о том, что с помощью Интернет-сервиса можно получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей. Особый интерес у присутствующих вызвала возможность безналичной оплаты налоговых платежей и задолженности, а также обращения в налоговые органы без личного визита.

В завершении семинара Н.И. Микурова ответила на вопросы сотрудников Диагностического центра и пригласила всех принять участие в Днях открытых дверей в налоговых инспекциях 14-15 марта и 11-12 апреля 2014 года.