ENG

Специалисты Управления рассказали предпринимателям Новосибирска об изменениях законодательства по НДС

Дата публикации: 17.05.2017 06:14 (архив)

Комитетом поддержки и развития малого и среднего предпринимательства мэрии города Новосибирска совместно с представителями Управления Федеральной налоговой службы по Новосибирской области проведена встреча с предпринимателями города Новосибирска. Тематика мероприятия включала, в том числе, актуальные вопросы исчисления налога на добавленную стоимость (НДС) и последние изменения законодательства по этому налогу. Особое внимание было уделено исчислению НДС налогоплательщиками, осуществляющими внешнеэкономические операции и применяющими нулевую ставку налога.

Так, с 1 октября 2015 года для целей подтверждения права на применение нулевой ставки НДС и получение налоговых вычетов по ряду операций налогоплательщик согласно п. 15 ст. 165 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) может представить в налоговый орган реестры в том числе таможенных деклараций (полных таможенных деклараций), перевозочных, иных документов, подтверждающих факт оказания услуг. Указанные в данном пункте реестры представляются в электронной форме вместо предусмотренных в соответствующих положениях ст. 165 НК РФ копий документов или реестров на бумажном носителе для каждой конкретной операции.

Кроме того, экспортеры несырьевых товаров могут получить вычет по НДС в ускоренном порядке. Вычет «входного» налога можно получить до того, как собран комплект документов, подтверждающих нулевую ставку (абз. 3 п. 3 ст. 172 НК РФ). Действие нормы распространяется на вычеты «входного» НДС по товарам, работам, услугам, имущественным правам, которые приняты к учету с 1 июля 2016 года. До введения новшества право на вычет корреспондировало с налоговой базой по ставке 0%. По общему правилу этот комплект был необходим.

С 1 июля 2017 года получателям региональных и местных субсидий придется восстанавливать НДС. Новшество касается субсидии на возмещение затрат по оплате товаров, работ или услуг, в которую включен НДС. Даже если такая субсидия получена из регионального или местного бюджета, потребуется восстанавливать «входной» НДС, принятый ранее к вычету (п. п. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ).