ENG

Состоялась «прямая телефонная линия» по вопросам о Хартии в сфере оборота сельскохозяйственной продукции

Дата публикации: 21.11.2017 08:56 (архив)

В Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Новосибирской области 17.11.2017 года проведена «прямая телефонная линия» по вопросам присоединения к Хартии в сфере оборота сельскохозяйственной продукции и основным принципам ведения деятельности компаний, работающих на рынке оборота  сельскохозяйственной продукции России.
Начальник отдела анализа и планирования налоговых проверок Инспекции Е.А. Афонченко ответила на вопросы крупнейших налогоплательщиков по данной тематике.

Должностных лиц организаций интересовали  цели создания Хартии, основные принципы ведения деятельности сельхозпроизводителей, а также перспективы изменения налогового законодательства России.

Налогоплательщиков проинформировали, что целью создания Хартии является добросовестное ведение бизнеса в сфере оборота и экспорта сельскохозяйственной продукции, отказ от многоступенчатого процесса перепродажи сельхозпродукции, формирование нетерпимого отношения к компаниям, уклоняющимся от уплаты налогов.

Компании, подписавшие Хартию, будут стремиться покупать сельхозпродукцию непосредственно у сельхозпроизводителей, переработчиков или у фирм-комиссионеров, а также у других добросовестных участников рынка. Покупая сельхозпродукцию у поставщиков, которые не являются ее производителями, необходимо проявлять должную осмотрительность и добросовестность при выборе контрагента. Приобретение сельхозпродукции у фирм-посредников возможно по договорам комиссии по поручению или от лица производителей.
Такую же осмотрительность необходимо проявлять и при выборе грузоперевозчика.

Предполагается внесение изменений в действующее налоговое законодательство в отношении порядка налогообложения НДС сельхозпроизводителей, о необходимости применения единых правил применения НДС для всех участников рынка оборота сельхозпродукции.

Налогоплательщикам напомнили о необходимости информирования налоговой инспекции о присоединении к Хартии и предоставлении на добровольной основе информации, с целью подтверждения выполнения условий работы в Хартии.