Научно-практический семинар по улучшению чистоты предпринимательской среды прошел в филиале РАНХиГС

Дата публикации: 21.02.2018 07:09 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Работники ИФНС России по Заельцовскому району г. Новосибирска совместно с преподавателями кафедры налогообложения, учёта и экономической безопасности факультета экономики и финансов Сибирского института управления Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации 20 февраля 2018 года провели научно-практический семинар на тему: «Поиск и обсуждение успешных практик и инструментов улучшения чистоты предпринимательской среды».

Практическая цель семинара – расширить профессиональный кругозор студентов, придать творческий импульс учебному процессу, полнее раскрыть интеллектуальный потенциал, повысить уровень налоговой грамотности и правового сознания граждан.

Актуальность и важность предлагаемой темы отметили в своих выступлениях заведующий кафедрой налогообложения, учёта и экономической безопасности РАНХиГС, член Общественного совета при УФНС России по Новосибирской области Р.И. Шумяцкий, начальник отдела работы с налогоплательщиками Инспекции Н.И. Микурова и начальник оперативного отдела Инспекции И.И. Усенко, которые донесли до слушателей утверждение, что чистота предпринимательской среды в экономических отношениях является залогом успешного ведения бизнеса и уплаты налоговых платежей в бюджетную систему РФ.

В выступлении преподавателя кафедры налогообложения, учёта и экономической безопасности и главного государственного налогового инспектора Инспекции Д.В. Терре обозначены и рассмотрены практические аспекты и последствия применения незаконных схем оптимизации налоговых обязательств с использованием фиктивных организаций.

В завершение семинара студентов ознакомили с возможностями электронных сервисов ФНС России, разработанных с целью повышения качества услуг и совершенствования информационного взаимодействия налогоплательщиков с налоговыми органами через Интернет.