ENG

ГТРК «Новосибирск»: Новосибирцы могут получить налоговый вычет за занятия спортом

54 Новосибирская область

Дата публикации: 10.01.2024

Издание: Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Новосибирск», Эрик Галяутдинов, «Вести Новосибирск», 06.01.2024
Тема: Социальные налоговые вычеты
Источник:  https://www.nsktv.ru/news/obshchestvo/novosibirtsy_mogut_poluchit_nalogovyy_vychet_za_zanyatiya_sportom/

Получить вычет можно не только за себя, но и за ребенка, если он ходит в платную спортивную секцию, которая включена в перечень налоговых служб.

Морозы ─ самое подходящее время, чтобы отправиться в спортзал или бассейн. Сотни новосибирцев ринулись сжигать калории, набранные за новогодним столом. Некоторые вскоре отправятся в налоговую за спортивным вычетом.

Юрист Юлия Вейбер уже воспользовалась государственным кешбэком, но планирует снова получить налоговый вычет за занятия спортом. «Я получила 15 тысяч рублей. Это классно, когда есть способ вернуть деньги за то, что вы занимаетесь спортом», ─ рассказывает Юлия.

Получить вычет можно не только за себя, но и за ребенка, если он ходит в платную спортивную секцию, которая включена в перечень налоговых служб. В Новосибирске их больше 40. Возможность вернуть часть затрат есть и у родителей будущих гроссмейстеров.

Мама начинающей шахматистки Марина Протопопова услышала о спортивном кешбэке и теперь планирует подать декларацию. «Дочь заинтересовалась, начала играть, получила третий юношеский разряд по шахматам», ─ рассказывает Марина.

Налоговый вычет можно получить, занимаясь в секциях по шахматам, фитнесу, плаванию, боксу, футболу.

Детско-юношеская спортивная школа «Сибирь» только в 2023 году подготовила восемь хоккеистов для молодежной команды. Тренировки для детей здесь бесплатные, но вычет можно получить, к примеру, за аренду льда. «У нас два объекта ─ крытый каток "Сибирь" и комплекс в поселке Краснообск с искусственным льдом», ─ уточнил директор ДЮСШ «Сибирь» Лев Крутохвостов.

С момента введения в стране налогового вычета за занятия спортом сумма возвращенных затрат новосибирцев выросла в два раза. На банковские счета перечислено почти пять миллиардов рублей. Цифры внушительные, в 2024 году они станут еще больше. Спорт и здоровый образ жизни набирают популярность. Оформить государственный кешбэк несложно, нужно предоставить чеки, договор и справку о доходах с работы. Есть ограничение: общая сумма вычетов по всем направлениям не может превышать 120 тысяч рублей.

«Эта сумма действительна для всех видов вычетов, куда включаются расходы налогоплательщиков на лечение, медикаменты, образование, страхование, оплату взносов по пенсионному обеспечению», ─ пояснила начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления Федеральной налоговой службы по Новосибирской области Ирина Демиденко.

В 2024 году лимит общей суммы налоговых вычетов увеличат до 150 тысяч рублей. Право вернуть часть уплаченных налогов сохраняется в течение трех лет. За оформлением вычета можно обратиться к работодателю.