ENG

Телезрителей проинформировали об изменениях законодательства о государственной регистрации ЮЛ и ИП

Дата публикации: 22.05.2014 12:51 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

22 мая 2014 года начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков Управления Федеральной налоговой службы по Новосибирской области Р.А. Хасанова приняла участие в записи информационной программы «Вместе» на телеканале СТС.

Резеда Ахатовна сообщила телезрителям о том, что с мая текущего года внесены существенные изменения в законодательство о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в частности – отменена обязанность ЮЛ и ИП по уведомлению государственных внебюджетных фондов и налоговых органов об открытии (закрытии) банковских счетов, не требуется также предварительная оплата уставного капитала общества с ограниченной ответственностью – его можно оплатить в течение четырех месяцев со дня государственной регистрации ООО.

Представлять документы на государственную регистрацию теперь вправе только лично заявитель либо (на основании нотариально удостоверенной доверенности) его представитель.

Если документы при создании ЮЛ представляет непосредственно в регистрирующий орган лично заявитель с предъявлением документа, удостоверяющего его личность, нотариальное удостоверение подписи заявителя не требуется. Не надо заверять подпись у нотариуса и в том случае, когда документы направляются в регистрирующий орган в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

Сюжет выйдет в эфир телеканала 26 мая.