ENG

Новосибирским предпринимателям расчищают дорогу к бизнесу

54 Новосибирская область

Дата публикации: 23.05.2014

Издание: Информационное Интернет-агентство «РосБизнесКонсалтинг», 23.05.2014
Тема: государственная регистрация ЮЛ и ИП
Источник:  http://nsk.rbc.ru/nsk_topnews/23/05/2014/925698.shtml

Вступили в силу новые правила госрегистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей. О том, что принципиально изменилось в этой процедуре, и приведет ли это к росту числа предпринимателей в регионе, рассказала РБК-Новосибирск начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Новосибирской области Резеда Хасанова.

- Резеда Ахатовна, в чем суть изменений в законодательстве о госрегистрации юрлиц и ИП?

- Вступившие в силу законодательные акты существенно облегчают предпринимателям процедуру создания бизнеса.

В настоящее время организации и индивидуальные предприниматели не обязаны сообщать в государственные внебюджетные фонды об открытии банковского счёта, что значительно упрощает процедуру регистрации. Также предприниматели не должны уведомлять налоговые органы об открытии или закрытии счетов в банке. Раньше компании были обязаны сообщить об этом в течение 7 дней. В случае нарушения этого пункта, на них налагался штраф в размере до 5 тыс. руб.

Кроме того, нововведения предусматривают отмену нотариально заверенной подписи заявителя при создании юридического лица. Это актуально в том случае, если документы представляются непосредственно в регистрирующий орган лично заявителем с представлением документа, удостоверяющего его личность. Его подпись будет засвидетельствована бесплатно, в отличие от проведения такой же процедуры у нотариуса. Нотариальное удостоверение также не требуется, если документы направлены в регистрирующий орган в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя. Это поможет предпринимателю сэкономить деньги и время.

Еще одно изменение в законодательстве предполагает отмену предварительной оплаты 50% уставного капитала общества с ограниченной ответственностью до госрегистрации. Теперь уставный капитал должен быть сформирован ООО не позднее 4 месяцев с момента регистрации компании. Напомню, согласно законодательству, он должен быть не менее 10 тыс рублей.

- Ожидаете ли вы появления каких-то рисков, в связи с упрощением процедуры регистрации?

- Не думаю, что это произойдет. Изменения в федеральных законах относительно госрегистрации субъектов предпринимательства, кроме упрощения этой процедуры, направлены также на повышение достоверности сведений в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) и в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

- Сколько в настоящее время в Новосибирской области зарегистрировано юрлиц и ИП?

- В ЕГРЮЛ внесено 140 тысяч юридических лиц. Наиболее распространенная организационно-правовая форма юрлица – ООО. Кроме того, в регионе зарегистрировано более 65 тысяч индивидуальных предпринимателей. Это сопоставимо с данными аналогичного периода 2013 года.

- Можно ли ожидать, что число юрлиц и ИП существенно изменится в связи с введением новых правил регистрации?

- Я бы не стала этого утверждать. Резкого роста числа юрлиц и ИП, скорее всего, не произойдет. Все перечисленные изменения направлены на уменьшение количества этапов, необходимых для регистрации бизнеса: на подготовку необходимых документов, на проведение всех процедур госорганами. Тем, кто хотел открыть свое дело, они сэкономят время. Но сами по себе они не являются основанием для открытия бизнеса – не в этом смысл и цель внесения этих изменений.

- Следует ли ожидать дальнейших корректировок в федеральном законодательстве, регулирующем деятельность ЮЛ и ИП?

- Думаю, что это не последние изменения. Они направлены на реализацию мероприятий, предусмотренных федеральной «дорожной картой»: «Оптимизация процедур регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». План этих мероприятий рассчитан не на один год. Реализация «дорожной карты», в конечном итоге, должна способствовать сокращению процедур и сроков госрегистрации предпринимателей. Это одно из условий улучшения позиций, которые наше государство занимает в международных рейтингах инвестиционной привлекательности.