ENG

Неизвестная доля собственности. Заплатить налоги за придомовую территорию в Новосибирске пока невозможно

54 Новосибирская область

Дата публикации: 21.05.2014

Издание: Интернет-портал новостей «BezFormata.Ru»
Тема: имущественные налоги физических лиц
Источник:  http://novosibirsk.bezformata.ru/listnews/neizvestnaya-dolya-sobstvennosti/20280725/

Почему жители многоквартирников не платят земельный налог?

В редакцию газеты «Советская Сибирь» за помощью обратились новосибирцы, жители дома № 22 по улице Серафимовича, желающие уплатить земельный налог. Сознательные граждане добиваются права на реализацию своей обязанности с 2008 года — с тех пор, как приватизировали придомовой земельный участок. Пока безрезультатно.

Участок, согласно Жилищному кодексу, принадлежит «собственникам помещений… на праве общей долевой собственности». Но местная налоговая инспекция до сих пор не может сообщить им сумму, на которую граждане могут пополнить муниципальную казну. «Земельный налог не начислен в связи с отсутствием сведений... необходимых для его исчисления», — сообщил жителям дома на Серафимовича Рамиль Садеков, заместитель начальника ИФНС по Ленинскому району города Новосибирска в декабре 2013 года. А именно — неизвестна доля участка, принадлежащая каждому из семи собственников в этом небольшом, но многоквартирном доме. Граждане удивляются, все больше нервничают и пишут в Госдуму. Они подозревают, что налоговая инспекция не начисляет им земельный налог умышленно.

— Такой ответ вызвал у нас недоумение, — пишет Лилия Барковская, одна из жительниц дома. — В Жилищном кодексе есть статья 37, пункт 1, в которой сказано, что данные о размере общего имущества и доли собственника в этом имуществе следует запросить в Бюро технической инвентаризации. Об этом есть письмо Минфина от 17.05.2006. Господин Садеков не ответил нам на главный вопрос: почему за столько лет не были уточнены данные, которых не хватает для начисления налога?

Нет данных — нет налогов
В ответ на редакционный запрос в Управлении Федеральной налоговой службы по Новосибирской области нам сообщили, что полных данных для начисления земельного налога на участки под многоквартирными домами у налоговиков действительно нет и никогда не было — с момента вступления в силу закона о земельном налоге в 2006 году. «Налоговые органы не наделены полномочиями по определению доли… а от органов муниципальных образований области и управления Росреестра соответствующие сведения не поступали. Налоговые инспекции области… не могут исчислить земельный налог», — сообщает нам в письме руководитель ведомства Алексей Легостаев.

Дело в том, что «действующим законодательством не определен орган, в компетенцию которого входит расчет долей в праве общей долевой собственности», более того, «не установлен также и порядок определения указанных долей», уточняет глава УФНС по Новосибирской области.

Никто не хочет
Наделить такой ответственной миссией какой-либо госорган, будь то Бюро технической инвентаризации, местный муниципалитет или Росреестр, может только Правительство РФ. Проявить законодательную инициативу и предложить внести поправки в законодательство могут местные депутаты. Интерес очевиден: именно в муниципальную казну идет этот налог, а денег в бюджете всегда на что-то не хватает. Возможно, и законодательная инициатива не нужна, ведь в соответствии с Налоговым кодексом порядок уплаты налога устанавливают органы местного самоуправления.

Объем недоимки подсчитать сложно — необходимо учитывать не только известную кадастровую стоимость земли и установленный для региона налоговый коэффициент, но и льготы граждан. Но, как подсказывает здравый смысл, в третьем по величине городе страны эта сумма должна быть ощутима.

По мнению экспертов, добровольно, не по указке сверху, такую ответственность на себя никто не возьмет — объем работы по упорядочению права собственности на землю под многоквартирными домами огромен.

Так дело обстоит не только в Новосибирской области, но и на всей территории страны — по слухам, есть лишь несколько домов в разных городах России, например в Красноярске, жители которых выплачивают этот вид налога.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Алексей ЛЕГОСТАЕВ, руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Новосибирской области:
— Минфин России письмом от 23.11.2013 проинформировал, что вопрос о порядке налогообложения земельных участков, занимаемых многоквартирными домами, будет рассмотрен при подготовке законопроекта, регулирующего взимание налога на недвижимое имущество физических лиц.