ENG

Мнимое благополучие

54 Новосибирская область

Дата публикации: 12.12.2014

Издание: газета "Ведомости Законодательного Собрания Новосибирской области" № 63 (1374) от 12.12.2014, Подробности, Марина Шабанова
Тема: теневые заработные платы
Источник:  http://vedomosti.sfo.ru/articles/?article=44926&sec=release/

Из-за «серых» зарплат в проигрыше оказываются и работники, и бюджет области.

Принципиальным назвал вопрос борьбы с «серыми» зарплатами губернатор Владимир Городецкий. По предварительной оценке, около 25 процентов заработной платы, выплачиваемой на территории региона, находится в теневом обороте. Между тем налог на доходы физических лиц — один из основных источников бюджета, за счёт него формируется более 40 процентов собственных доходов бюджета Новосибирской области.

В ноябре руководитель УФНС России по Новосибирской области Алексей Легостаев заявил, что в 2014 году в регионе  планируется обеспечить поступление в бюджет 45 миллиардов рублей налога на доходы физических лиц (НДФЛ), при этом из-за «серых» схем расчётов с работниками, бюджет может недополучить около 30 процентов данной суммы. Этот немалый ресурс для пополнения бюджета правительство области не собирается упускать. Традиционные меры борьбы с «серыми» схемами уже задействованы, «зарплатные» комиссии с участием представителей прокуратуры действуют в районах области и в Новосибирске, есть и областная рабочая группа, куда приглашаются руководители предприятий. Поводом к приглашению может послужить и такой факт, что заработная плата на предприятии ниже среднеотраслевого уровня. В прошлом году в нашей области было 27 тысяч работодателей, которые официально выплачивали заработную плату в размере ниже среднеотраслевого уровня по видам экономической деятельности. Особенно много вопросов к тем, кто производит расчёты в размере ниже минимальной заработной платы по региону.

— Речь идёт о борьбе с системным злом. Я думаю, мы найдём какие-то нестандартные меры. Здесь для нас важны два момента: во-первых, мы недополучаем доходы в бюджет, чтобы полноценно реализовывать планы по развитию области, во-вторых, что, может быть, ещё более важно, страдают люди. Сегодня работник получает десять тысяч рублей через кассу и тридцать «в конверте», всё вроде бы стабильно, но завтра, когда придёт время начисления пенсии и отправной суммой будет та самая официальная десятка, окажется, что он обманут на всю оставшуюся жизнь. И куда бы человек ни писал — мэру, губернатору, президенту, помочь никто не сможет. Нужно на будущее защитить людей, которые обмануты сегодняшним мнимым благополучием, — отметил Владимир Городецкий.

Налоговая служба региона рассматривает применение такой меры, как показательные проверки в отношении и работодателей, и конкретных физических лиц. По опыту Белгородской области возможно использование схемы «предъявление налогов по расходам», когда НДФЛ исчисляется в отношении граждан, не показывающих никаких доходов, но при этом расходы у них весьма существенные.