ENG

Пресс-конференция с участием руководителя УФНС России по Новосибирской области состоялась в пресс-центре ТАСС

Дата публикации: 24.12.2014 13:14 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

24 декабря в ТАСС (г. Новосибирск) состоялась пресс-конференция, посвященная новым правилам декларирования НДС и другим изменениям, внесенным в НК РФ Федеральным законом от 28.06.2013 № 134-ФЗ.

Об электронном документообороте и изменениях порядка представления налоговой декларации по НДС с 1 января 2015 года рассказали руководитель УФНС России по Новосибирской области Алексей Викторович Легостаев и начальник отдела камерального контроля Управления Елена Алексеевна Москалец.

Алексей Легостаев обратил внимание, что с начала текущего года законодательно установлена обязанность налогоплательщиков НДС представлять отчетность по налогу в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота, а с 1 января 2015 года это требование усиливается: налоговая декларация по НДС, представленная на бумажном носителе, не считается представленной. В новой форме налоговой декларации по НДС предусмотрены разделы содержащие сведения из книг покупок, книг продаж, журналов учета, полученных и выставленных счетов-фактур. По мнению Алексея Легостаева, это увеличит прозрачность операций, облагаемых НДС и сократит время проведения налоговых проверок. Данный порядок, в том числе будет выгоден и для налогоплательщиков, так как существенно снизит количество запросов от налоговых органов в их адрес по истребованию документов.

Для налогоплательщиков, которые обязаны представлять отчетность в налоговые органы в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота, с 1 января 2015 года устанавливается обязанность обеспечить получение документов от налоговых органов и передачу налоговым органам квитанций о приеме этих документов в течение 6 дней со дня их отправки.

Если налогоплательщик не направит квитанцию о получении документа, налоговый орган вправе приостановить операции по счетам налогоплательщика в банке. Это решение налоговые органы могут принять в течение 10 дней со дня истечения срока (6 дней), установленного для передачи налогоплательщиком квитанции о приеме документов.

В завершение встречи Алексей Викторович обратил внимание журналистов на то, что развитие электронного документооборота в налоговых правоотношениях является одной из приоритетных задач Федеральной налоговой службы и имеет целью повышение качества налогового администрирования.