ENG

С 2015 года коммерческие организации должны будут представлять декларацию по НДС только в электронном виде

54 Новосибирская область

Дата публикации: 25.12.2014

Издание: Газета «Ведомости Законодательного собрания Новосибирской области» № 66 (1377) от 25.12.2014, Максим Сидоренко
Тема: 
Источник:  http://vedomosti.sfo.ru/articles/?article=44975

Как рассказал руководитель управления Федеральной налоговой службы РФ по НСО Алексей Легостаев, с 2014 года стало возможным представление декларации по налогу на добавленную стоимость (НДС) в электронном виде.

При этом желающие могли представить декларацию и по старинке, на бумаге, что не считалось нарушением. Однако с 2015 года, согласно последним изменениям в Налоговый кодекс РФ, налогоплательщики — организация или индивидуальный предприниматель — обязаны представлять соответствующую декларацию только в электронном виде. Представление декларации на бумажном носителе уже будет расцениваться как факт её непредставления.

Серьёзно расширилась сама декларация: помимо общих цифр по налоговой базе и налоговым вычетам отныне в ней должны быть отражены сведения из книг покупок и продаж, из всех счетов-фактур, которые за отчётный период налогоплательщик выставлял и получал от своих партнёров.

Кроме того, представление электронной декларации серьёзно упростит для бизнеса взаимодействие с налоговыми органами в целом. Сегодня налоговики, проводя всевозможные проверки, постоянно запрашивают у коммерческих организаций те или иные документы, что порой мешает их работе. Теперь же электронная система полностью исключает необходимость со стороны фискальных органов запрашивать какие-либо документы дополнительно. Создаваемая информационная система будет автоматически обрабатывать поступающие со всей страны декларации и сопоставлять сведения, указанные в них.

Кстати, по сборам налогов за 11 месяцев 2014 года на территории НСО получен небольшой прирост к уровню прошлого года — в 4,5 млрд рублей. Наиболее благополучна ситуация с мобилизацией доходов в федеральную казну: объём уплаченных налогов по НСО составил почти 39 млрд рублей (на 9 процентов выше уровня 2013 года). Скромнее ситуация с поступлением в казну региона: около 85 млрд рублей, что на 0,3 процента больше, чем за прошлый год.