ENG

Налоговые поступления в бюджет Новосибирской области увеличатся на 95 млн рублей

54 Новосибирская область

Дата публикации: 20.01.2015

Издание: Сибирское бюро ТАСС, Новосибирск, 20.01.2014
Тема: налог на имущество физических лиц
Источник:  http://itar-tass.com/sibir-news/1709353

Около 95 миллионов рублей дополнительных налоговых сборов поступит в казну Новосибирской области в 2015 году в связи с новыми правилами исчисления и уплаты налога на имущество, принадлежащее физическим лицам. Об этом сообщила во вторник в пресс-центре ТАСС начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц регионального УФНС России Ирина Демиденко.

«Ожидаемый прирост налоговых поступлений на имущество физических лиц по Новосибирской области в 2013 году составит примерно 92-95 миллионов рублей. В 2013 году было начислено порядка 360 миллионов рублей, в 2014 году получим около 453 миллионов рублей в бюджет области», – уточнила она.

Налог на жилье начнет рассчитываться на основе кадастровой стоимости с 2015 года в 28 регионах России.

По ее словам, из 460 муниципальных образований региона около 290 ввели минимальную ставку налога на недвижимость физических лиц, определенную законом – 0,1%, 68 муниципальных образований остановились на максимальной ставке – 0,3%.

«Однако за муниципалитетом сохраняется право уменьшить эту цифру. Тем более, что даже при максимальной ставке суммы налогов, которые заплатит житель регионального центра и небольшого райцентра, в принципе, отличаются несущественно, так как кадастровая стоимость жилья в областном центре окажется существенно выше, чем в маленьком городке», – пояснила Демиденко.

Она добавила, что полную сумму налога новосибирцы, как и все россияне, станут платить только в 2020 году. В течение пяти лет согласно федеральному закону будет применяться понижающий коэффициент.

В свою очередь заместитель руководителя управления Росреестра по Новосибирской области Дмитрий Ламерт отметил, что на сайте ведомства любой житель региона самостоятельно может определить сумму налога на недвижимое имущество.

Закон предусматривает трехступенчатую систему налогообложения. Для жилых домов и помещений, недостроенного жилья, гаражей и машиномест ставка, исходя из кадастровой стоимости, устанавливается на уровне 0,1%. Для иных зданий и сооружений ставка установлена в размере 0,5%.

Росреестр с 2015 года запустит сервис для определения размера налога на недвижимость.

Понижающие коэффициенты налога на недвижимость не будут распространяться на офисные центры.

Новосибирские геодезисты помогут властям найти незарегистрированную недвижимость.

Владельцам элитной недвижимости (с кадастровой стоимостью более 300 миллионов рублей) придется уплатить налог по ставке 2%.

Действующие льготы по налогу на имущество граждан сохраняются, но устанавливается только по одному объекту имущества каждой категории.

Органы местного самоуправления получат право увеличивать налоговые вычеты в отношении квартир площадью до 20 кв. метров, комнат – до 10 кв. метров, жилых домов – до 50 кв. метров.

Видео пресс-конференции

Инфографика: новый порядок начисления налога на имущество физических лиц