ENG

Новый налог на недвижимость физлиц в Новосибирской области

54 Новосибирская область

Дата публикации: 20.01.2015

Издание: Информационное агентство России ТАСС (г.Новосибирск)
Тема: налог на имущество физических лиц
Источник:  http://tass.ru/press/events/2525/

Жители Новосибирской области обеспечат рост налоговых поступлений в бюджет региона на 95 млн рублей за счет введения новых правил исчисления налога на недвижимость физических лиц,  сообщила начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц регионального Управления Федеральной налоговой службы РФ Ирина Демиденко. "В 2013 году было начислено порядка 360 млн рублей, в 2014 году получим около 453 млн рублей в бюджет области", - уточнила она. Новосибирская область – один из 28 регионов России, где с 2015 года налог начнет рассчитываться на основе кадастровой стоимости.

По словам, Ирины Демиденко, из 460 муниципальных образований региона около 290 ввели минимальную ставку налога на недвижимость физических лиц, определенную законом - 0,1%, 68 муниципальных образований остановились на максимальной ставке - 0,3%. "Даже при максимальной ставке суммы налогов, которые заплатит житель регионального центра и небольшого райцентра, в принципе, отличаются несущественно, так как кадастровая стоимость жилья в областном центре окажется существенно выше, чем в маленьком городке", - пояснила Демиденко.

Полную сумму налога новосибирцы, как и все россияне, станут платить только в 2020 году. В течение пяти лет согласно федеральному закону будет применяться понижающий коэффициент.

Налоговые вычеты предусмотрены в отношении квартир - 20 кв. метров, комнат - 10 кв. метров, жилых домов - до 50 кв. метров.

Действующие льготы по налогу на имущество граждан сохраняются, но устанавливается ограничение по этим льготам по одному объекту каждой категории.

В свою очередь заместитель руководителя управления Росреестра по Новосибирской области Дмитрий Ламерт отметил, что на сайте ведомства любой житель региона самостоятельно может определить сумму налога на недвижимое имущество и продемонстрировал в разделе "Электронные услуги и сервисы".