Радиослушателям программ ГТРК «Новосибирск» расскажут о переходе на онлайн-кассы

Дата публикации: 10.02.2017 09:29 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Начальник контрольного отдела УФНС России по Новосибирской области Сергей Аксенов и главный государственный налоговый инспектор отдела Владимир Шаповалов ответили на вопросы журналиста радио ГТРК «Новосибирск» Светланы Чернявской о новом порядке применения контрольно-кассовой техники: какова цель изменений, кого они коснутся, в какие сроки будет осуществляться переход на онлайн-кассы, много ли кассовых аппаратов предстоит заменить в Новосибирской области?

Федеральным Законом от 03.07.2016 № 290-ФЗ внесены поправки в законодательство о контрольно-кассовой технике, которые существенным образом меняют порядок ее применения.
Новый порядок направлен на легализацию рынка торговли и услуг, повышение эффективности контроля при минимизации количества проверок.

1 февраля начался первый этап планового перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники. С этого момента регистрация ККТ осуществляется только по новому порядку через сайт Федеральной налоговой службы, а с 1 июля 2017 года будет запрещено применение старой кассовой техники. Кроме того, до 1 июля 2018 года должны начать использовать ККТ и те налогоплательщики, которые ранее не были обязаны ее применять (сфера услуг, плательщики ЕНВД и патента).

В то же время законом предусмотрены исключения. ККТ можно не применять и после 1 июля 2018 года в случаях, прямо предусмотренных законом: при осуществлении определенных видов деятельности, при расчетах через банкоматы, а также в отдаленных и труднодоступных местностях. Перечень отдаленных и труднодоступных местностей, а также перечень отдаленных от сетей связи местностей утверждаются региональными властями и публикуются на их сайтах. В настоящее время проводится работа по формированию и утверждению таких перечней. ККТ не применяется и при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями, индивидуальными предпринимателями.

Новый порядок удобен для налогоплательщиков, поскольку снижает расходы на содержание ККТ, минимизирует общение с налоговыми органами по администрированию ККТ; государственным органам дает возможность мониторинга объема выручки в розничной торговле, уровня цен и товарных потоков; потребителям обеспечивает защиту прав и интересов.

Сведения о расчетах поступают с онлайн-касс в налоговые органы в электронной форме через операторов фискальных данных, с которыми у пользователей ККТ должны быть заключены соответствующие договоры. С перечнем операторов фискальных данных можно ознакомиться на сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения ККТ».

В большинстве случаев пользователям ККТ не потребуется приобретать новую кассу, достаточно ее модернизировать, предварительно сняв с регистрационного учета.

В Новосибирской области замене до 1 июля 2017 года подлежат около 25 тысяч единиц ККТ.