ENG

Руководитель Управления встретился с журналистами в редакции Российской газеты

Дата публикации: 17.02.2017 04:23 (архив)

Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Новосибирской области Алексей Легостаев 16 февраля 2017 года ответил на вопросы журналистов в редакции Новосибирского филиала Российской газеты.

Представителей правительственного издания интересовали итоги работы налоговых органов в 2016 году, объемы и динамика поступлений налогов и сборов, налоговая задолженность и вывод бизнеса из «тени», уплата физическими лицами имущественных налогов, контроль НДС, новый порядок применения контрольно-кассовой техники и другие вопросы.

Алексей Легостаев сообщил, что на территории Новосибирской области за 2016 год мобилизовано в консолидированный бюджет Российской Федерации более 158 миллиардов рублей налогов и сборов, что почти на 12% выше уровня поступлений 2015 года. Из этой суммы в федеральный бюджет перечислено более 46 миллиардов рублей – на 3% больше, чем за прошлый год; в консолидированный бюджет Новосибирской области – 112 миллиардов рублей, что на 15,6% больше, чем в 2015 году.

Объем совокупной налоговой задолженности в регионе за прошедший год уменьшился на 19% и составил к началу 2017 года 22,6 миллиарда рублей, из которых 71% – задолженность по основным платежам, остальное – сумма налоговых санкций.

Увеличение налоговых поступлений достигается, в том числе, за счет новых механизмов налогового администрирования.

Например, с внедрением автоматизированной системы контроля за НДС АСК «НДС-2» появилось больше возможностей выявлять схемы минимизации налога.

Совершенствованию контроля оборота наличных денежных средств и товарных потоков будет способствовать новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ). При каждом расчете информация должна передаваться в налоговые органы через оператора фискальных данных, с которым у пользователя ККТ должен быть заключен соответствующий договор. Использовать следует только кассовые аппараты, которые включены в реестр контрольно-кассовой техники, с фискальным накопителем, включенным в реестр фискальных накопителей.

Обязанность применять новую ККТ наступает с 01.07.2017, при этом уже с 01.02.2017 регистрация и перерегистрация ККТ старого образца невозможна. Руководитель Управления обратил внимание, что новая кассовая техника в регионе есть, налоговые инспекции готовы ее регистрировать, и рекомендовал пользователям кассовой техники не откладывать её приобретение (модернизацию).