ENG

Телезрителям Новосибирской области напомнили о реализации права на льготы по имущественным налогам за 2016 год

Дата публикации: 13.04.2017 13:35 (архив)

Физические лица могут подать заявления о предоставлении налоговых льгот и документов, подтверждающих право на данные льготы по земельному налогу, налогу на имущество и транспортному налогу в налоговую инспекцию по своему выбору. В целях корректного проведения массового расчёта налогов следует заявить о льготах до 1 мая 2017 года - до начала массового расчета имущественных налогов. Об этом сообщил в интервью корреспонденту Новосибирской областной телерадиовещательной сети исполняющий обязанности начальника отдела налогообложения имущества УФНС России по Новосибирской области Андрей Сударев.

Информацию об установленных налоговых льготах в конкретном муниципальном образовании можно получить через интернет-сервис ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Представить в налоговый орган заявление и документы, подтверждающие право на льготы, можно лично, по почте или через интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Особое внимание Андрей Сударев обратил на то, что владельцы большегрузных автомобилей – физические лиц а и индивидуальные предприниматели – участники системы взимания платы «Платон» вправе завить льготу по транспортному налогу, причем не только за 2016, но и за 2015 год, если за эти периоды была внесена плата.

По федеральному закону от 03.07.2016 № 249-ФЗ физические лица освобождены от уплаты налога за транспортное средство, зарегистрированное в реестре транспортных средств системы взимания платы «Платон», если сумма такой платы превышает или равна сумме налога. Если внесенная плата меньше суммы налога, то транспортный налог уменьшается на сумму платы. Согласно главе 28 Налогового кодекса Российской Федерации при расчете транспортного налога индивидуальные предприниматели приравниваются к физическим лицам.

Сюжет выходит в эфир телеканала ОТС 13 апреля в 20:30 в выпуске новостей.