ENG

Вопросы перехода на онлайн кассы обсудили 10 мая в пресс-центре ГТРК «Новосибирск»

Дата публикации: 10.05.2017 13:06 (архив)

Встреча с журналистами прошла 10 мая 2017 года в пресс-центре ГТРК «Новосибирск». Темой для обсуждения стал переход торговли на использование онлайн-касс.

На вопросы ведущей Елены Фатаковой отвечали начальник контрольного отдела УФНС России по Новосибирской области Сергей Аксенов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новосибирской области Виктор Вязовых, председатель Совета предпринимателей Октябрьского района г. Новосибирска Наталья Безрученкова, заместитель Министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Вячеслав Братцев и директор юридической компании Максим Пикалов.

До 1 июля 2017 года пользователи контрольно-кассовой техники должны перейти на онлайн-кассы.

Новый порядок применения контрольно-кассовой техники с 1 апреля текущего года обязателен для всех продавцов алкогольной продукции. В регионе все лицензированные продавцы выполнили это требование.

В целом по области уже заменено на онлайн-кассы 7,5 тысячи кассовых аппаратов – это 30% всего парка ККТ, подлежащего переводу на новый режим до 1 июля текущего года.

В целях обеспечения плавного поэтапного исполнения требований закона в регионе создан оперативный штаб при участии аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей, территориального Управления Федеральной налоговой службы и регионального Минпромторга, открыта «горячая линия» для приема обращений по данному вопросу.

Правительством Новосибирской области утверждены перечни местностей, где применения онлайн-касс не обязательно (за исключением торговли алкогольной продукцией).

В налоговых инспекциях по средам с 10 до 12 часов проводятся открытые классы по информированию и оказанию практической помощи в переходе на новый порядок применения ККТ.

Участники пресс-конференции отметили как сложности переходного периода, так и преимущества нового порядка и призвали представителей бизнеса не откладывать замену касс на последние дни.