ENG

Декларационная кампания 2018 года: особенности и сроки

54 Новосибирская область

Дата публикации: 07.03.2018

Издание: Сайт газеты "Честное слово"
Тема: Налог на доходы физических лиц
Источник:  http://www.chslovo.com/articles/9026205/

На пресс-конференции представители управления Федеральной налоговой службы по Новосибирской области рассказали об особенностях декларационной кампании 2018 года и показали динамику доходов жителей Новосибирской области в сравнении с результатами предыдущего года

Исполняющая обязанности руководителя УФНС России по Новосибирской области Татьяна Щербань сообщила, что в 2017 году на территории Новосибирской области в консолидированный бюджет Российской Федерации поступило 172,8 миллиарда рублей налогов и сборов, что на 9,3 процента больше в сравнении с 2016 годом. Из них в бюджет Новосибирской области поступило 122,8 миллиарда рублей, что больше результата 2016 года на 9,6 процента. В том числе по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) поступило 50,1 миллиарда рублей. Основную долю НДФЛ перечисляют в бюджет региона налоговые агенты. Но есть категории физических лиц, которые обязаны самостоятельно представлять декларации по форме 3-НДФЛ в налоговые инспекции.

«По состоянию на первое января 2018 года в налоговые органы Новосибирской области поступило почти 230 тысяч деклараций по налогу на доходы физических лиц, что на 11,4 тысячи больше, чем было по состоянию на первое января предыдущего года, — отметила Татьяна Щербань. — При этом продекларировали полученные доходы 94,5 процента из почти 58 тысяч физических лиц, которые по данным, имеющимся в налоговых органах области, обязаны представить декларацию».

Средняя сумма налога к уплате на одну декларацию составила 27 тысяч рублей. Это в два раза больше, чем в 2016 году.

Представители УФНС России по Новосибирской области рассказали также, что в 2016 году задекларировали доход от одного миллиона до одного миллиарда рублей 14026 человек, свыше одного миллиарда рублей — 8 человек. Таким образом, количество миллиардеров увеличилось на два по сравнению с предыдущим годом.

Декларации по НДФЛ представляют также физические лица с целью получения социальных и имущественных налоговых вычетов. В 2017 году было представлено 228 тысяч таких деклараций. «Общая сумма налога, заявленная налогоплательщиками к возврату из бюджета в представленных декларациях, составила 5,6 миллиарда рублей, что на 346 миллиона рублей превышает сумму налога, подлежащую возврату из бюджета по состоянию на первое января 2017 года», — рассказала начальник отдела налогообложения физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Новосибирской области Ирина Демиденко.

Она также сообщила, что бюджет Новосибирской области ежегодно недополучает около 500 миллионов рублей НДФЛ от сдачи в аренду жилья. В 2017 году в Новосибирской области задекларировали доход от сдачи недвижимости в аренду или по договору найма всего четыре тысячи человек, сумма налога составила 33,4 миллиона рублей.

Налоговые органы привлекают различные источники информации для выявления «теневых» арендодателей.

«Мы заключили соглашения с несколькими ресурсоснабжающими организациями, — добавила Ирина Александровна. — Они осуществляют поквартирный обход неплательщиков коммунальных платежей и устанавливают нарушителей закона». Органы Росреестра предоставляют сведения о долгосрочных договорах аренды недвижимости. На основании этих данных удалось дополнительно взыскать около 20,4 миллиона рублей НДФЛ. УФНС России по Новосибирской области также заключило договор с территориальным подразделением Министерства обороны. Военное ведомство, в частности, сообщает в налоговую службу о договорах аренды, которые военнослужащие представляют для получения компенсации за съем жилья.

Декларационная кампания 2018 года продолжается. Не позднее 3 мая 2018 года обязаны подать декларации по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) за 2017 год индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, арбитражные управляющие, а также физические лица, получившие доходы от продажи ценных бумаг, долей в уставном капитале, имущественных прав и имущества, находившегося в собственности меньше минимального срока владения; от сдачи имущества в наём или в аренду; от зарубежных источников; получившие дорогостоящие подарки не от членов семьи или близких родственников; получившие выигрыши от организаторов лотерей и т. д.

Декларации представляются в налоговую инспекцию по месту жительства лично или через представителя; почтовым отправлением с описью вложения, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи; через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России.

Заполнить декларацию можно в автоматизированном режиме с помощью программ «Декларация» или «Налогоплательщик ЮЛ», либо онлайн в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц».
Уплатить налог следует не позднее 16 июля 2018 года.

Представить декларацию исключительно в целях получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при приобретении жилья) можно в течение всего года.

В рамках декларационной кампании Федеральная налоговая служба проводит Дни открытых дверей по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). Акция проводится в инспекциях ФНС России на всей территории Российской Федерации.

Жителей Новосибирска и Новосибирской области ждут в налоговых инспекциях 23 марта с 09.00 до 20.00, 24 марта — с 10.00 до 15.00, 23 апреля — с 09.00 до 20.00, 24 апреля — с 09.00 до 20.00.