ENG

Радиослушателей проинформировали в прямом эфире о льготах для физических лиц по имущественным налогам

Дата публикации: 18.04.2018 11:44

Заместитель начальника отдела налогообложения имущества УФНС России по Новосибирской области Л.Н. Чикин 17 апреля 2018 года в прямом эфире «Радио России» и «Радио ФМ» ответил на вопросы журналиста ГТРК  «Новосибирск» Андрея Кузнецова по имущественным налогам. Радиослушателей заинтересовали действующие на территории Новосибирской области льготы для многодетных семей по транспортному налогу, земельному налогу и налогу на имущество физических лиц.

Порядок исчисления и уплаты транспортного налога в регионе регулируется главой 28 «Транспортный налог» части второй Налогового кодекса Российской Федерации и Законом Новосибирской области от 16.10.2003 № 142–ОЗ «О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области», которым установлены налоговые ставки, а также налоговые льготы и основания их применения.

Правовой основой для взимания земельного налога являются глава 31 «Земельный налог» части второй Налогового кодекса Российской Федерации и соответствующие нормативно-правовые акты органов местного самоуправления.

Налог на имущество физических лиц установлен главой 32 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, а также нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

Право на использование льготы по уплате имущественных налогов реализуется заявительным порядком – подачей в налоговую инспекцию заявления по установленной форме с приложением документов или сведений о документах, подтверждающих право на льготу. Форма заявления о предоставлении налоговой льготы и порядок её заполнения, действующие в настоящее время, утверждены приказом Федеральной налоговой службы от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@.

Информацию о льготах по имущественным налогам, предоставленным в конкретном муниципального образовании, можно получить с помощью электронного сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».