ENG

Успели ли новосибирские предприниматели установить онлайн-кассы к сроку

54 Новосибирская область

Дата публикации: 02.07.2018

Издание: Информационное агентство "РБК Новосибирск"
Тема: Контрольно-кассовая техника
Источник:  https://nsk.rbc.ru/nsk/02/07/2018/5b39734f9a794758bad8d0ad

По оценкам УФНС России по Новосибирской области, к 1 июля в регионе должно быть установлено не менее 10 тысяч онлайн-касс

Со второго полугодия этого года применение онлайн-касс по закону становится обязательным для предпринимателей и компаний, работающих в торговле и общественном питании, бизнесов из сферы услуг, которые являются плательщиками единого налога на вмененный доход, а также для индивидуальных предпринимателей на патентной системе налогообложения.

Замруководителя УФНС России по Новосибирской области Андрей Снегирев рассказал РБК Новосибирск, что по состоянию на 18 июня в целом по области было установлено около 87% от планового количества онлайн-касс (10 тысяч).

«На втором этапе в целом не отмечается дефицита кассовой техники и фискальных накопителей. — рассказал Андрей Снегирев. — В основном налогоплательщики обращались в налоговые органы с практическими вопросами, связанными с регистрацией техники».

По словам замдиректора компании «Анадо» Татьяны Терещенковой, самый дешевый комплект оборудования с фискальным накопителем на три года обойдется в 16,5 тыс. руб, более продвинутые варианты обходятся в 18-20 тыс. руб.

В налоговой отмечают, что предприниматели применяющие патентную систему налогообложения, или уплачивающие единый налог на вмененный доход, вправе получить налоговый вычет, максимальная сумма которого — 18 тыс. руб.

Представители налогового ведомства сообщили о внедрении автоматизированных систем контроля за ККТ. Она будет выявлять тех предпринимателей, которые должны были перейти на онлайн-кассы, но не сделали этого. Размер штрафа зависит от выручки, которая не была зафиксирована через кассу (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ). Так, за неприменение ККТ будет оштрафован: кассир — в размере от 1/4 до 1/2 неучтенной суммы, но не менее 10 000 рублей; организация — от 3/4 до одного размера суммы «непробитой» покупки, но не менее 30 000 рублей.



Анна Иванова