Руководитель УФНС России по Новосибирской области А.В. Легостаев ответил на вопросы журналистов о «налоговой амнистии»

Дата публикации: 05.07.2018 12:17 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

5 июля в пресс-центре информационного агентства ТАСС прошла пресс-конференция с участием руководителя УФНС России по Новосибирской области А.В. Легостаева, посвященная вопросам уплаты имущественных налогов физическими лицами, задолженности жителей Новосибирской области перед бюджетом, мерам, предпринимаемым налоговыми органами региона по ее сокращению.

В начале пресс-конференции традиционно были приведены данные о поступлениях в бюджет налогов и страховых взносов.

Так за 1 полугодие 2018 года в консолидированный бюджет Российской Федерации  мобилизовано администрируемых доходов 90 млрд рублей, что превысило уровень поступлений 1 полугодия 2017 года на 8 млрд рублей или на 9,2%. Общая сумма поступлений по страховым взносам на обязательное социальное страхование за 1 полугодие 2018 года составила 62 млрд рублей и увеличилась относительно аналогичного периода прошлого года на 7 млрд рублей или на 12,7%.

А.В. Легостаев рассказал о проводимой работе по урегулированию налоговой задолженности, в частности, о так называемой «налоговой амнистии» - списании задолженности физических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также лиц, утративших статус индивидуального предпринимателя. По «налоговой амнистии» уже списана задолженность более 400 тысяч налогоплательщиков, в суммовом выражении размер списания составил более 4 млрд рублей, в том числе списана задолженность по имущественным налогам у 310 тысяч физических лиц на общую сумму – 1,2 млрд рублей.

На пресс-конференции были озвучены изменения в порядке исчисления имущественных налогов, в частности, о получении льгот, вычетов по земельному налогу. Так физические лица, имеющие право на налоговые льготы, с 01.01.2018 могут представить заявление о предоставлении налоговой льготы в любой налоговый орган по своему выбору. Актуальным был вопрос о «шести сотках». Начиная с 2017 года, 8 категорий налогоплательщиков, в том числе пенсионеры, могут воспользоваться налоговым вычетом по земельному налогу. Вычет предусматривает уменьшение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 кв. м. по одному земельному участку, независимо от места его нахождения на территории Российской Федерации.

А.В. Легостаев обратил внимание, что налоговые уведомления за 2017 год будут рассылаться жителям г. Новосибирска и Новосибирской области в конце сентября начале октября  2018 года, а граждане, подключенные к Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц, получат налоговые уведомления и платежные документы к ним только в электронном виде.

Алексей Викторович призвал граждан - собственников имущества своевременно и добровольно уплачивать налоги в установленный законодательством срок – не позднее 1 декабря.