ENG

Налоговые льготы на имущество, транспорт и землю теперь в любом отделении ФНС

54 Новосибирская область

Дата публикации: 06.07.2018

Издание: Информационное агентство "VN.RU"
Тема: Имущественные налоги физических лиц
Источник:  https://vn.ru/news-nalogovye-lgoty-na-imushchestvo-transport-i-zemlyu-teper-v-lyubom-otdelenii-fns/

Получить налоговые льготы стало проще. Это касается налогов на имущество, транспорт и землю для физических лиц. Теперь можно обратиться в любое удобное отделение, необязательно по месту жительства. Кроме того, можно не брать с собой документы. Ведомство установит личность пришедшего с помощью других госструктур, например, пенсионного фонда или соцстраха.

Но если раньше заявку можно было подать в произвольной форме, теперь необходимо придерживаться четкого стандарта. Одно из главных изменений касается предоставления гражданам так называемого вычета по земельному налогу. Льготу установил федеральный закон - участки площадью 600 квадратных метров отныне не будут облагать земельным налогом. Это касается лишь восьми категорий граждан, включая пенсионеров.

«Норма предусмотрена федеральным законодательством. Поэтому мы не исключаем возможности того, что по отдельным категориям будут действовать две льготы. Учитывая эту норму и то, что земельный налог является местным налогом, наверняка, во многих решениях местных органов появятся льготы для пенсионеров и других социально незащищенных слоев», - говорит руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Новосибирской области Алексей Легостаев.