ENG

Алексей Легостаев: «По итогам 2018 года в области планируется собрать 187,2 миллиарда рублей налогов»

54 Новосибирская область

Дата публикации: 18.07.2018

Издание: Сайт газеты «Честное слово», № 28 (1113) 18.07.2018, Василий Матвеюк
Тема: Динамика налоговых поступлений, урегулирование налоговой задолженности
Источник:  http://www.chslovo.com/articles/9043024/

В информационном агентстве ТАСС прошла пресс-конференция, на которой руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Новосибирской области Алексей Легостаев рассказал об итогах налоговой амнистии, о доходах регионального бюджета, новшествах, касающихся имущественных налогов физических лиц.

По сообщению главы территориального УФНС России, на территории Новосибирской области в первом полугодии 2018 года в консолидированный бюджет Российской Федерации мобилизовано административных доходов 90 миллиардов рублей, что на восемь миллиардов рублей, или на 9,2 процента, больше уровня поступлений за соответствующий период 2017 года. Почти треть из этих платежей, то есть 27 миллиардов рублей, направлена в федеральный бюджет. В консолидированный бюджет Новосибирской области поступило 63 миллиарда рублей, при этом прирост составил пять миллиардов рублей к уровню прошлого года, или 8,3 процента. Общая сумма поступлений по страховым взносам на обязательное социальное страхование в первом полугодии составила 62 миллиарда рублей, превысив показатель аналогичного периода 2017 года на семь миллиардов рублей, или на 12,7 процента.

«Безусловно, мы довольны такой динамикой, потому что она в какой-то степени даже опережает статистический показатель по уровню роста средней заработной платы на территории Новосибирской области», — обратил внимание на этот факт руководитель налогового управления. — Также отмечаем положительную динамику в отношении всех основных бюджетообразующих доходных источников — НДС, налог на прибыль и налог на доходы физических лиц. Их размер приблизительно одинаковый — 23—24 миллиарда рублей».

Руководитель УФНС России отметил, что в первом полугодии устойчивыми темпами росли поступления практически по всем видам имущественных налогов физических лиц. Так, налоги на имущество физических лиц составили 74 миллиона рублей (рост на 15 миллионов рублей), земельный налог с физических лиц — 62 миллиона рублей (рост на шесть миллионов рублей).

«Такая динамика, безусловно, позволила нам более-менее успешно выполнить плановые задания по федеральному бюджету, страховым взносам, хорошо идет исполнение областного бюджета, — оценил ситуацию глава УФНС. — На последней сессии Законодательного собрания Новосибирской области даже были проведены корректировки областного бюджета в сторону увеличения налоговых доходов».

Он также отметил, что показатели собираемости налогов опережают темпы роста экономического развития. «Если мы возьмем, к примеру, показатели валового регионального продукта, товарооборота, то многие показатели социально-экономического развития будут меньше девяти процентов. То есть экономика выросла на три процента, а налога собрали на девять процентов больше», — подчеркнул Легостаев.

Руководитель УФНС особое внимание акцентировал на очень важном контрольном показателе — совокупной задолженности по налоговым платежам. Их общая сумма в совокупной задолженности по состоянию на первое июня 2018 года составила 33,3 миллиарда рублей.

«Конечно, сокращение задолженности — один из приоритетных вопросов, которым занимается наша служба, он не особенно приятный, поскольку носит фискальный, принудительный характер взыскания недоимки с наших налогоплательщиков, — считает Алексей Легостаев. — Но, тем не менее, он очень важный, так как является средством наполнения бюджета и возможностью реализации различных социальных программ в нашем регионе».

Налоговые специалисты активизировали работу с физическими лицами-должниками и уже направили в их адрес более 170 тысяч требований о необходимости погашения задолженности, а также передали в судебные инстанции 72 тысячи исковых заявлений.

Одной из актуальных задач является проведение мероприятий в рамках так называемой налоговой амнистии. Эта работа проводится в соответствии с федеральным законом, который предусматривает возможность списания задолженности у налогоплательщиков — физических лиц и индивидуальных предпринимателей, образовавшейся до начала 2015 года. В рамках налоговой амнистии с начала нынешнего года была списана задолженность более чем с 400 тысяч налогоплательщиков на сумму более четырех миллиардов рублей.
«Работа эта еще не завершена, — сообщил глава УФНС. — По нашим оценкам, предстоит еще списать задолженность около полумиллиарда рублей. В большей степени это касается имущественных налогов физических лиц».

Алексей Легостаев в связи с этим сообщил, что в адрес налоговой службы регулярно поступают обращения от физических лиц, кто не попал в число первых амнистированных, боясь вообще остаться с несписанными долгами. Руководитель налоговой службы успокоил их, заверив, что эта работа обязательно будет выполнена в полном объеме.

Завершая эту тему, Алексей Легостаев заверил, что работники налоговой службы всегда готовы идти на контакт с налогоплательщиками, внимательно рассматривать каждое их обращение, давать разъяснения по самым актуальным для них проблемам.

«Но хочу еще раз порекомендовать всем бизнесменам, предпринимателям, не откладывая в долгий ящик, провести ревизию своих налоговых обязательств, и если есть задолженность, погасить ее до наступления процедуры принудительного взыскания недоимки», — дал рекомендации руководитель УФНС.