ENG

Разъяснения по вопросам урегулирования задолженности были даны в прямом эфире «Радио России. Новосибирск»

54 Новосибирская область

Дата публикации: 26.07.2018

О причинах возникновения задолженности и мерах, принимаемых налоговыми органами по ее сокращению, в прямом эфире «Радио России. Новосибирск» рассказала начальник отдела урегулирования задолженности Управления Федеральной налоговой службы по Новосибирской области Наталья Алексеевна Шелехова.

В ходе беседы были озвучены результаты проведенных налоговыми органами мер принудительного взыскания по итогам первого полугодия 2018 года.

В частности, за счет проведенных налоговыми органами Новосибирской области мероприятий взыскания обеспечено дополнительное поступление доходов в бюджетную систему Российской Федерации в размере 9 млрд рублей. Задолженность с начала года удалось снизить на 3,5 млрд рублей или на 9,7%.

Обсуждались проводимые налоговыми органами мероприятия, направленные на урегулирование задолженности, в частности, эффективность совместной работы со службой судебных приставов, позволившей за первое полугодие 2018 года обеспечить поступления по постановлениям налоговых органов в размере 601 млн рублей.

Кроме того, Наталья Алексеевна отметила в числе прочих мер принудительного взыскания с физических лиц, предусмотренных действующим законодательством, возможность информирования работодателя о сотрудниках, имеющих задолженность по уплате имущественных налогов. Такая мера направлена на урегулирование задолженности в досудебном порядке – более комфортном для обеих сторон.

Среди причин возникновения задолженности, в частности, по НДС, помимо кассовых разрывов указано создание так называемой «сомнительной» задолженности. Так, с целью получения налоговых вычетов некоторые налогоплательщики прибегают к помощи фиктивных организаций и предпринимателей, отражающих в своей отчетности несколько разовых операций в течение непродолжительного времени. Отраженные такими плательщиками в декларациях налоговые обязательства не поступают в бюджет.

Наталья Шелехова сообщила: налоговыми органами проводятся мероприятия по розыску руководителей таких организаций и предпринимателей, которые, как правило, не имеют фактического отношения к деятельности налогоплательщика. Информация о фактах фиктивной регистрации передается в правоохранительные органы.

Начальник отдела урегулирования задолженности напомнила радиослушателям о том, что проверить наличие задолженности по имущественным налогам, сформировать квитанцию на уплату долгов и совершить платеж онлайн можно с помощью электронного сервиса на сайте Федеральной налоговой службы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».