ENG

Презентация промо-страницы «Налоговое уведомление 2018» прошла в УФНС России по Новосибирской области

Дата публикации: 04.10.2018 11:38

Из чего состоит налоговое уведомление? С какими ситуациями могут столкнуться новосибирцы при уплате имущественных налогов и как их разрешить? Какие новые условия учтены при начислении налогов в 2018 году? В Управлении Федеральной налоговой службы по Новосибирской области 4 октября 2018 года для представителей СМИ региона проведена презентация промо-страницы «Налоговое уведомление 2018». В каких случаях к ней стоит обращаться и как найти ответы на многие вопросы по исчислению и уплате имущественных налогов, рассказал заместитель начальника отдела налогообложения имущества Леонид Чикин.

Он сообщил, что более 934 тысяч уведомлений об уплате имущественных налогов уже изготовлено филиалами ФКУ «Налог-Сервис», расположенными в городах Красноярске и Уфе, для направления новосибирцам Почтой России, и около 379 тысяч уведомлений выгружено через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России.

Представляя промо-страницу «Налоговое уведомление 2018», Леонид Николаевич отметил, что она состоит из трех основных разделов:
- «Из чего состоит налоговое уведомление?»;
- «С какими ситуациями Вы можете столкнуться?»;
- «Что изменилось по сравнению с прошлым годом?».

Спикер рассказал об особенностях функционирования каждого раздела, а также остановился на некоторых изменениях в налоговом законодательстве и ответил на вопросы журналистов.

В частности, по изменениям по начислению земельного налога он подчеркнул: для восьми категорий плательщиков земельного налога при расчете суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м. площади одного земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении.Следует отметить, что данный вычет применяется начиная с налогового периода 2017 года и не зависит от категории земель, разрешенного использования и местонахождения участка на территории Российской Федерации.

Соответственно, если налогоплательщику, имеющему право на вычет, принадлежит земельный участок площадью не более 600 кв. м., то он будет полностью освобожден от уплаты земельного налога за 2017 год и в последующие налоговые периоды.Если же площадь земельного участка более 600 кв. м., то сумма земельного налога исчисляется с разницы между кадастровой стоимостью всего земельного участка и кадастровой стоимостью 600 кв. м. данного земельного участка. Кроме этого, при расчете налога будет учтена ещё и муниципальная льгота, если она предусмотрена для данной категории налогоплательщиков.

В заключение своего выступления заместитель начальника отдела налогообложения имущества УФНС России по Новосибирской области напомнил: в текущем году уплатить имущественные налоги необходимо не позднее 3 декабря.

Справочная информация
В Новосибирской области в базе данных налоговых органов по итогам 2017 года числится более 711 тыс. физических лиц – плательщиков транспортного налога, около 1,5 млн плательщиков налога на имущество физических лиц, почти 631 тыс. плательщиков земельного налога.
О ставках и льготах в конкретном муниципальном образовании можно узнать с помощью сервиса Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам.
Памятка о льготах по имущественным налогам для многодетных семей, подготовленная специалистами УФНС России по Новосибирской области опубликована на сайте 17.07.2018.