ENG

49 канал информирует физических лиц о налоговых уведомлениях и льготах

54 Новосибирская область

Дата публикации: 05.10.2018

Издание: Сайт телеканала 49 канал, 04.10.2018, 20:07, Александр Булдаков
Тема: Уплата имущественных налогов физическими лицами
Источник:  http://www.nsk49.ru/index.php?id=9&no_cache=1&tx_ttnews%5Btt_news%5D=16067&cHash=11e99726bc8240eea656a17af93d3467

Чтобы сон был крепок, как известно, надо заплатить налоги. Об этом, а также о том, какие помимо обязанностей у налогоплательщика есть льготы и как о них узнать, расскажет наш корреспондент.

В настоящее время все налоговые уведомления делятся на два вида – бумажный и электронный. Первые, которых порядка 934 тысяч, по старинке будут разносить почтальоны. И получат такие только те налогоплательщики, которые не зарегистрировались в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц. Остальные 379 тысяч граждан уведомление увидят как раз в личном кабинете. Так вот, чтобы узнать о все новшествах, правилах и сроках ФНС России на своем официальном сайте создала специальную страничку «Налоговое уведомление 2018». Найти ссылку можно под списком электронных сервисов на главной странице сайта. При переходе по ней открывается доступ к трем разделам.

Леонид Чикин, заместитель начальника отдела налогообложения имущества УФНС России по Новосибирской области: «Зайдя в первый раздел, можно увидеть, что налоговое уведомление состоит из четырех блоков. Это расчет налога на имущество физических лиц, транспортного налога, расчет земельного налога, расчет налога на доходы физических лиц, не удержанный налоговыми агентами».

Аналогично работают и ссылки на другие разделы. Там, так же можно получить исчерпывающую информацию. В том числе и сведения по налоговым льготам. Так как почти все льготы и налоговые вычеты носят заявительный характер, то налогоплательщику их никто не предложит, надо самому узнать о послаблениях и написать заявление.

Леонид Чикин, заместитель начальника отдела налогообложения имущества УФНС России по Новосибирской области: «Налогоплательщик должен сам проявить инициативу, обратиться в налоговый орган с соответствующим заявлением по установленной форме. Порядок ее заполнения не сложен, и можно просто обратиться в налоговую инспекцию, там помогут заполнить».

Если у вас не получается найти на сайте Федеральной налоговой службы список категорий налогоплательщиков - физических лиц, имеющих право на льготы или вычеты, или вы не дружите с интернетом, то в Управлении ФНС России по Новосибирской области рекомендуют обращаться в налоговую инспекцию или в администрацию муниципалитета. Там вам обязаны помочь. А то, что налоговых послаблений государство установило достаточно много – это факт, и этим грех не воспользоваться.